21 октября 2022 года состоялся круглый стол, посвященный празднованию 125-летия Мухтара Ауэзова.

21 октября 2022 года состоялся круглый стол, посвященный празднованию 125-летия Мухтара Ауэзова – известного казахского писателя, драматурга, ученого, автора четырехтомного романа «Путь Абая», вошедшего в «Библиотеку всемирной литературы» .

Цель – укрепление литературных и духовных связей между писателем и новым поколением, пропаганда творчества М. Ауэзова, его наследия.

В ходе мероприятия студенты факультета олимпийского спорта 22-7, 22-12 ознакомили присутствующих с биографией и творчеством писателя, зачитали отрывки из самых известных произведений Мухтара Ауэзова на казахском и русском языках: творческий путь Мухтара Ауэзова начался в 1917 году с пьесы «Енлик-Кебек», основанной на народном предании о трагической судьбе двух молодых людей; автора новелл, повести «Происшествие на Караш-Караш», романа «Лихая година», пьес, монографических исследований по истории казахской и киргизской литературы и фольклора. Венцом его творческого пути стал четырехтомный роман-эпопея «Путь Абая», принесший писателю мировую известность. Роман переведен на многие языки мира и вошел в «Библиотеку всемирной литературы».

В 1945 году, выступая в оперном театре Алма-Аты на праздновании 100-летия Абая, Мухтар Ауэзов говорил о том, какое значение имеет празднование памятных дат и юбилеев: это поднимает народный дух, сплачивает народ, не дает прерваться связи поколений. Прослеживая линию жизни достойных сынов казахской земли, мы имеем возможность вглядеться в общее прошлое, увидеть многое из того, что ранее не замечалось. Ибо есть судьбы людей, которые прибавляют народу зоркости, а их потомкам – достоинства. Судьба самого Мухтара Ауэзова была именно из таких, неотделимых от судьбы народной.

IMG-20221022-WA0045 IMG-20221021-WA0023 IMG-20221022-WA0000