АРХИВ

Поздравления к 75-летию!

1

11Многие годы прошли с того времени, как я по семейным обстоятельствам, покинул Алмату, но в моей памяти прочно живут воспоминания о годах проведённых в КазИФК-КазАСТ, где прошло моё становление как педагога и тренера.

В этом прекрасном спортивном вузе я, как выпускник КазИФК, специалист по фигурному катанию на коньках, проработал более 40 лет. Помню, как работал с фигуристами на застывших мелких водоёмах и открытых заливных катках. Я рад тому, что наш труд по подготовке молодых тренеров не прошел бесследно.

Сегодня, после того как прошли зимние Азиатские игры 2011 года и успешная для академии Всемирная Универсиада в Алмате, появились новые крытые ледовые дворцы, новые звёзды фигурного катания, я радуюсь успехам Дениса Тена (к сожалению трагически погибшего) и Элизабет Турсынбаевой. Уверен, что будут ещё много талантливых фигуристов благодаря тем знаниям и умениям, которые были заложены в нынешних тренеров, выпускников КазАСТ.

Поздравляя Вас с замечательным 75-летним юбилеем, я от всей души желаю профессорско-преподавательскому составу академии и, конечно кафедре зимних и сложно-технических видов спорта, с которой поддерживаю связь и сейчас, здоровья и больших творческих успехов!

 

Адольф Киреев,
к.б.н., доцент
г. Калининград (РФ)

1

12                                                                       Құрметті әріптестер!

              Қазақтың спорт және туризм академиясының ұжымын 75-жылдық мерейтойымен шын жүректен құттықтаймын!
Жетпіс бес жылдың ішінде өте көп академия түлектері олимпиада ойындарында, Әлем және Азия чемпионаттарында женімпаз бен жүлдегер болған.
Осы шанырақтан шыққан мамандар спорт саласында жұмыс атқарып «Енбегі  сінген жаттықтырушы» деген дәрежеге қол жеткізіп жатыр.
2015 жылы КазСТА «Әлемдегі үздік университет» деген атаққа ие болды, ол өте жоғарғы  көрсеткіш деп санаймын.
Академия ұжымына дене шынықтыру және спортты дамыту дәстүрін жалғастырып, отбасыларынызға амандық, дендерінізге саулық тілеймін.

13Құрметпен, олимпиада  чемпионы,
«Қазақстанның Енбек Ері»
Ж. Ушкемпиров

1

14Уважаемый Кайрат Кайруллинович!
От всей души поздравляю Вас лично, Ректорат и весь преподавательский состав с 75-летием со дня создания Академии. Несмотря на огромные преобразования, Академия очень грамотно трансформировалась в современную жизнь, и сегодня готовит профессиональных специалистов, которые хорошо интегрируются в высшее спортивное образование. Академия имеет высокую репутацию, как в сфере спорта, так и туризма. Среди выпускников Академии олимпийские чемпионы, чемпионы мира как в зимних так и летних видах спорта.

Я с большой гордостью отмечаю, что на протяжении всей моей спортивной карьеры знания, полученные в вузе, позволили достичь вершин спортивного мастерства на мировой арене, благодаря современным методикам подготовки спортсменов. А, получил я их за годы обучения в этом прекрасном вузе.

Знаменательным событием стало открытие в 2011 г. в КазАСТ Академии лыжного спорта моего имени. На Вашей базе «Каймар» осуществляется работа с молодыми лыжниками – гонщиками. Основной контингент составляют юные лыжники, проживающие в прилегающем к горнолыжной базе посёлке «Горный садовод» и на территории всего Талгарского района. Занятия с ними проводят выпускники Казахской академии спорта и туризма И.С Деветьяров, И.Э. Манеева. Занимающиеся в академии В.М. Смирнова, достигая спортивного совершенства, становятся студентами Вашего вуза. Многие из них хорошо выступили на XXVIII Всемирной зимней студенческой Универсиаде 2017 г., в Алматы.

Спортивные трассы  олимпийской академии позволяют проводить тренировочный процесс и соревнования различного ранга на самом высоком уровне. Желаю любимой Академии новых достижений, оставаясь лидерами зимних видов спорта как внутри страны, так и за ее пределами.

15

Владимир Смирнов
Олимпийский чемпион,
чемпион мира, по лыжному спорту

 

 1

48Президенту Казахской академии спорта и туризма
ЗАКИРЬЯНОВУ КАЙРАТУ КАЙРУЛЛИНОВИЧУ

Позвольте поздравить Академию, Вас, всех Учителей, сотрудников, выпускников и студентов с 75 летним Юбилеем! Помню, ценю и благодарю всех профессоров, преподавателей, работников, студентов нашей Alma Mater!

Знания, навыки, человеческие ценности, полученные в годы обучения и взросления в Казахском институте физической культуры, послужили основой моей профессиональной деятельности, помогли успешно трудиться в Национальной хоккейной лиге (HXJI), способствовали вместе с командой Colorado Avalanche удостоиться чести быть выгравированными на Кубке Стенли в 1996 году.

С большой теплотой всегда вспоминаю всех моих преподавателей, наставников, сокурсников тех, чей профессионализм, доброта, честность, порядочность и отзывчивость стали в моей жизни моральным компасом на долгие годы.

Наилучшие пожелания и всех благ вам, дорогие друзья!
Светлая Память тем, кого с нами рядом уже нет!

 

С уважением и благодарностью,

Леонид Высоков.
26
августа 2019 года
Колорадо США

 

 

1

123Уважаемый Кайрат Кайруллинович!
Уважаемые коллеги и друзья!

Примите мои поздравления и самые лучшие пожелания по случаю 75 – летнего Юбилея Казахской академии спорта и туризма!

С тех пор, как я закончил КазИФК в 1963 году, в качестве тренера по горнолыжному спорту, прошла огромная череда событий. В дальнейшем я работал деканом факультета повышения квалификации родного вуза; длительное время занимался медико-биологическим обеспечением сборных команд СССР, как начальник Управления; помогал советским спортсменам завоёвывать медали на Олимпийских играх, но при всем этом не терял связь с вузом и неоднократно приезжал в Алмату в качестве председателя ГЭК. Горжусь достижениями сборной Республики Казахстан, основной костяк которой составляли студенты академии на ХХVIII Всемирной зимней Универсиаде.

Сегодня большая научная работа в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении (ФГБНУ) НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина не позволяет стоять на месте, а развивать большие научные проекты.

Однако, где бы я не работал, КазИФК остаётся моей юностью и стартовой площадкой в жизни.

В день Славного Юбилея хочу пожелать коллективу Академии, кафедре Зимних и сложно-технических видов спорта,  процветания, здоровья, больших творческих, научных, спортивных достижений и, конечно, новых открытий!

 

С уважением, 465

 

Заслуженный деятель наук
Российской Федерации,
член-корреспондент РАН,
д.м.н., профессор
Фудин Н. А. г. Москва

 

 

 

Close