Он-лайн заседание Учебно-методического совета

21 апреля 2020 года на базе Казахской академии спорта и туризма (КазАСТ) состоялось он-лайн заседание Учебно-методического совета группы управления проектами по группе образовательных программ «Подготовка учителей физической культуры» (УМО ГУП).

В работе заседания УМО ГУП приняли участие более 100 участников. Это представители министерства культуры и спорта РК, Национального олимпийского комитета, федерации по видам спорта, специализированных спортивных образовательных организации, Назарбаев интеллектуальных и общеобразовательных школ, зарубежных вузов партнеров и 50 вузов страны членов УМО ГУП, осуществляющих подготовку по группе ОП «Подготовка учителей физической культуры».

С приветственным словом выступили руководитель управления содержания и интернационализации ДВПО МОН РК Ш. Сулейменова, Президент Казахской академии спорта и туризма К.К. Закирьянов, Ректор КазАСТ – Б.К. Закирьянов, советник Президента Национального  олимпийского Комитета РК Б.К.Ордабаев.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы организации учебного процесса, промежуточной и итоговой аттестации в условиях ДО, результатов обучения по группе образовательных программ «Подготовка учителей физической культуры», разработки образовательных программ и результатов обучения в рамках группы образовательных программ «Подготовка учителей физической культуры».  Поднимали вопросы обеспеченности учебной и учебно-методической литературой вузов осуществляющих подготовку учителей физической культуры. Международный опыт подготовки кадров и  организации учебного процесса с применением дистанционных технологий осветили спикеры директор института спорта и физической культуры Высшей школы экономики А.Скалий  (Польша, г. Быдгощ),  проректор по науке и международной деятельности Приволжской академии физической культуры, спорта и туризма – Ф.Р.Зотова (РФ, г.Казань). Спикерами заседания были декан КазАСТ – Б.М. Конакбаев, заведующий кафедрой физической культуры и спорта ЕНУ им. Гумилева – Д.Г.Токтарбаев, заведующая кафедрой физической культуры и спорта КазНацЖенПУ – А.К. Есельбаева, заведующая кафедрой спортивных игр КазАСТ –Кефер Н.Е., доцент кафедры физического воспитания и спорта КазНУ им. Аль-Фараби – Мадиева Г.Б.

В ходе заседания вузы получили полезную практическую информацию и рекомендации об организации обучения в условиях ДО, намечены партнерские отношения в рамках интернационализации образования и разработке совместных образовательных программ, а также осуществлены согласования вузов и профессиональных сообществ в создании образовательных программ основанных на потребностях рынка труда и требованиях профессиональных стандартов.

Модератор заседания председатель УМО-ГУП по группе образовательных программ «Подготовка учителей физической культуры» проректор по УМР Нурмуханбетова Д.

УМО фото 5   УМО фото 7 УМО фото 2     УМО фото 3

УМО фото 1   УМО фото 4