Образовательная программа «Фитнес и рекреация»

Образовательная программа «Фитнес и рекреация» является новой программой.

Цель образовательной программы – обеспечение качественной подготовки квалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области рекреации и фитнеса на основе сочетания передовых инновационных технологий с научно-практической деятельностью.

Специалисты по здоровому образу жизни и фитнес-тренеры будут обладать не просто знаниями, умениями и компетенциями в определенной области деятельности, а профессионально значимыми, такие как качества и умения специалиста:

– коммуникабельность;

– артистизм;

– владение навыками эффективного, бесконфликтного общения;

– умение использовать вербальные и невербальные методы общения;

– умение создавать атмосферу доброжелательности и мотивировать занимающихся к ведению здорового образа жизни.

Что изучают:

Цикл профессиональной и практической подготовки включает: современные фитнес-технологии, фитнес-программы аэробной направленности, фитнес-программы силовой направленности, ментальный фитнес, функциональный фитнес, современные рекреационные технологии, оздоровительный туризм и ориентирование, рекреационные игры, технологии и виды спорта для всех. Приобретенные профессиональные навыки закрепляются во время прохождения ознакомительной, учебной и производственной практики.

Возможности трудоустройства:

Выпускник  осуществляет свою деятельность:

– в учебных заведениях как преподаватель физического воспитания;

– в дошкольных и школьных учебных заведениях как учитель физического воспитания,  учитель основ здоровья;

– в общественных и государственных органах управления как консультант (специалист) по вопросам здорового образа жизни, методист по физической и оздоровительной физической культуры;

– в спортивных клубах, спортивно-оздоровительных лагерях как фитнес-тренер, инструктор по оздоровительному фитнесу т.д.

Перспективы:

На современном этапе развития здоровье как ценностная категория приобретает большое значение. По мнению специалистов, такая тенденция связана с пропагандой среди населения здорового образа жизни в СМИ, принятием соответствующих социальных программ и нормативно-правовых актов, стремительным расширением сети фитнес-клубов, оздоровительных центров и т.д. При этом, рынок фитнеса по данным экспертов, заполнен не более чем на 15-20%. Это порождает проблему нехватки квалифицированных кадров – фитнес-тренеров.

WhatsApp Image 2023-06-15 at 11.55.47 WhatsApp Image 2023-06-15 at 11.55.48 (1) WhatsApp Image 2023-06-15 at 11.55.48