6В01403 Адаптивная физическая культура и спорт

Образовательная программа 6В01403 – «Адаптивная физическая культура и спорт» ориентирована на подготовку квалифицированных учителей физической культуры и специалистов по адаптивной физической культуре и спорту (АФКиС), обладающих специальными компетенциями направленными на реализацию основной миссии по продвижению спорта во всех социальных категориях современного общества. Выпускник данной образовательной программы обладает высокой социальной и гражданской ответственностью, способен решать профессиональные задачи по обучению и воспитанию в образовательных, коррекционных и спортивных учреждениях. Это специалисты-педагоги нового поколения, способные адаптироваться к быстро изменяющимся социально-экономическим условиям и творчески строить свою профессиональную карьеру.

Уникальность образовательной программы  заключается в подготовке специалиста с двойной квалификацией, обладающего компетенциями для выполнения деятельности, как с людьми общего уровня развития, так и с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Выпускники, освоившие образовательную программу 6В01403 – «Адаптивная физическая культура и спорт» проводят занятия по физической культуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья: разрабатывают индивидуальные программы физической реабилитации; развивают и восстанавливают функции организма человека (речь, ходьба и т.д.), полностью или частично утраченные после болезни или травмы: готовят спортсменов-инвалидов к участию в Параолимпийском, Сурдолимпийском и Специальном Олимпийском движениях; проводят спортивно-массовые мероприятия для лиц с ограниченными возможностями по различным видам адаптивного спорта.

Образовательная программа разработана на основе профессионального стандарта «Педагог», при участии стейкхолдеров, в частности в лице работодателей, осуществляющих реабилитационную деятельность. Присваиваемая квалификация  соответствует 6 уровню НРК, 6.1 и 6.2 уровням ОРК.

Образовательная программа

Стратегический план развития и управления рисками образовательной программы 6В01403  «Адаптивная физическая культура и спорт»

Приказ о составе Академических комитетов по ОП

Структура образовательной программы высшего образования (бакалавриат)