Важные встречи представителей Казахской академии спорта и туризма и Белорусской олимпийской академии прошли в Минске

В рамках научной командировки представители КазАСТ приняли участие в семинаре-совещании «Теория и практика олимпийского образования в системе образования Республики Беларусь», которая была организована Белорусской олимпийской академией 27 марта 2023 года на базе Белорусского государственного университета физической культуры.

Гуслистова Ирина Иосифовна, декан спортивно-педагогического факультета БГУФК, доцент, Председатель Президиума ОО «Белорусская олимпийская академия» поделилась опытом использования потенциала олимпийского движения в формировании ценностных ориентаций и национального самосознания у детей и молодежи.

Апончук Наталья Валерьевна, директор ОО «Белорусская олимпийская академия» представила образовательные проекты ОО «Белорусская олимпийская академия». О современных подходах в организации мероприятий по олимпийскому образованию детей дошкольного возраста рассказала Захаревич Анна Александровна – член Президиума ОО «Белорусская олимпийская академия», заместитель декана спортивно-педагогического факультета массовых видов спорта БГУФК, магистр педагогических наук.

Белая Галина Иосифовна – заместитель директора по воспитательной работе учреждение образования «Плещеницкая государственная областная школа-училище олимпийского резерва» рассказала об опыте реализации образовательных проектов по олимпийскому образованию на примере ПГУОР.

Реализацию олимпийского образования в рамках повышения квалификации работников сферы физической культуры и спорта представил директор ИППК БГУФК Олег Иванович Луцевич.

Опыт внедрения олимпийского образования в систему работы школы в Республике Казахстан и профессиональной поддержке учителей школы в условиях внедрения олимпийского образования представили директор Олимпийской академии Казахстана, заведующий кафедрой «Национальных видов спорта и борьбы», доктор PhD, ассоциированный профессор Айдын Багдатович Дошыбеков и заместитель директора Института педагогики и психологии Казахского национального педагогического университета имени Абая Марфуга Абсатовна Абсатова, доктор педагогических наук, профессор.

В рамках семинара-совещания состоялось подписание договора о сотрудничестве между Казахской академией спорта и туризма и Белорусской олимпийской академией. По окончанию семинара состоялась встреча с проректором по научной работе, заместителем председателя Президиума БОА Татьяной Анатольевной Морозевич-Шилюк, на которой обсудили вопросы совместной работы по научной деятельности между организациями образования Республики Казахстан  и Республики Беларусь.

веанпгршол  евсанпгошщлзхъ квчеанпршо чвесанпгиршщз ыквемприолд

ычкспршовычапмролдж