Прошел круглый стол, посвященный обсуждению содержания статьи Главы государства «Семь граней Великой степи»

29 января 2019 года к.п.н., доцентом Минбаевой С.М. был организован и проведен круглый стол, посвященный обсуждению содержания статьи Главы государства «Семь граней Великой степи».  В мероприятии приняли участи студенты ФОС 1-2, ФОС 1-4, ФПСиЕ 1-1, ФПСиЕ 1-8, зав.каф. казахского, русского и иностранных языков Худайбергенова Н.Т.,  зав.каф. Спортивных игр Зауренбеков Б. Д., преподаватели кафедры.  Со вступительным словом выступили модераторы круглого стола — студенты 1, 2 курсов, мастера спорта, обладатели звания «Жас кыран-2018» — Солтангали Ерасыл, Валиуллин Рустам, Серик Жансая. В своем выступлении они отметили важность данной статьи для всего народа Казахстана, разъяснили основные моменты статьи “Семь граней Великой степи”, а также, об объявлении 2019 года годом молодежи.
Студенты подробно разбирали первый раздел статьи под названием “Пространство и время национальной истории”, в котором рассматриваются такие вопросы:

1. Всадническая культура. “Одомашнивание лошади дало нашим предкам немыслимое на тот период превосходство, а в планетарном масштабе произвело крупнейшую революцию в хозяйстве и военном деле”.
  2. Древняя металлургия Великой степи. “Наши предки постоянно развивали производство новых, более прочных металлов, что открывало им возможности для ускоренного технологического прогресса. (…) Это свидетельствует о высоком технологическом развитии степных цивилизаций, существовавших на нашей земле в далёкой древности”.
  3. Звериный стиль. “Использование образов животных в быту было символом взаимосвязи человека и природы, указывало на духовные ориентиры степняков”.
  4. Золотой человек. “Искусное золотое обличье воина указывает на уверенное владение древними мастерами техникой обработки золота. Оно также открыло богатую мифологию, отражающую силу и эстетику Степной цивилизации”.
  5. Колыбель тюркского мира. “Освоив пространство в широких географических границах, тюрки сумели создать симбиоз кочевой и оседлой цивилизаций, что привело к расцвету средневековых городов, которые стали центрами искусства, науки и мировой торговли”.
  6. Великий Шёлковый путь. “Он стал устойчивой платформой для становления и развития глобального взаимообмена товарами и интеллектуального сотрудничества между народами”.
  7. Казахстан – родина яблок и тюльпанов. “Яблоки, которые мы знаем, – это генетические разновидности плодов нашего вида яблони. (…) Сегодня в мире существует более 3000 сортов культурных тюльпанов и большая их часть – потомки наших местных цветов”.

Также ознакомились с предстоящими проектами: “Архив – 2025”, “Великие имена Великой степи”, “Генезис тюркского мира”, “Музей древнего искусства и технологий Великой степи”, “Тысяча лет степного фольклора и музыки”, “Истории в кино и на телевидении”. Студенты узнали о дальнейшем развитии искусства и технологий, фольклора и музыки, кино и телевидения Великой степи.
         Статья Главы государства «Семь граней Великой степи» вдохновила студентов на новые начинания во благо народа Казахстана!

IMG-20190130-WA0024IMG-20190130-WA0031 (1) IMG20190124121700 6

Проверьте также