Послание Президента: Улучшение качества жизни – главная цель

19-ноября  2018 г. в Казахской Академии Спорта и Туризма состоялось обсуждение  Послания Президента народу Казахстана. В нем принимали участие председатель комитета по делам Спорта и физической культуры РК ЖарасбаевСерикМаратулы, заведующий отделом массового спорта Управления физической культуры и спорта города Алматы Маханбетияров Алмас Мейрамғазыулы. Также на этой встрече принимали участие руководители и студенты КазАСТ.

DSC_1494

Встречу открыл первый проректор КазАСТ Мухтар Ескалиев и предоставил слово председателю комитета по делам Спорта и физической культуры РК Серику Маратулы Жарасбаеву.

DSC_1511

Серик Маратулы особо подчеркнул актуальность Послания Президента и отметил, что « важную ценность в государственной политике представляют здоровье и жизнь всех граждан». В этом направлении наметили претворить в жизнь различные мероприятия во главе министра Культуры и Спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы сказал оратор.

Во время встречи в Академии Спорта и Туризма профессорско-преподавательский состав и студенты задавали  вопросы не только по обсуждению Послания Президента, но и относительно изменений некоторых правил Академии. Например,заведующий кафедрой борьбы М.Н.Шепетюк спросил: « В этом году были внесены изменение по приему в ВУЗы и абитуриенты, достигшие определенных успехов в профессиональном спорте не смогли поступить в Академию.Будут ли приняты меры со стороны министерства?».

DSC_1540DSC_1545

Серик Маратулы доложил, что это проблема обязательно будет рассматриваться при занесении поправки в Закон и этот вопрос найдет решение с участием депутата Парламента Казахстана,чемпиона Олимпиады Серика Сапиева.

Серик Маратулы особо подчеркнул, что по программе главы Государства Нурсултана Назарбаева « Рухани жанғыру» много сделано для развития национальных видов спорта. Точнее сказать открылся « Центр Национального Спорта», проведены игры « Ұлы Дала Рухы». В эти игры были привлечены команды из всех четырех регионов. Также успешно реализуется большой проект « Қазақстан барысы».

DSC_1525DSC_1537