АРХИВ

Команда КазАСТ победитель летнего Кубка по баскетболу среди юношей!

В Алматы завершился Летний чемпионат Казахстана по баскетболу среди юношей 2003-2004 и 2005-2006 годов рождения. Спустя пятнадцать лет казахстанский детский баскетбол снова вернулся в южную столицу. В турнире приняло участие девятнадцать команд. Все игры турнира проходили на площадках КазНУ им Аль-Фараби и Казахской Академии спорта и туризма.

Финальные поединки за первое место прошли в спорткомплексе “Достык”. В младшей категории за первое место боролись команды “БК Алматы-Рахат фитнес” и “Барсы Атырау”, Хозяева площадки смогли одержать убедительную победу в матче со счетом 55:36, а в матче за третье место баскетболисты Карагандинской области обыграли сверстников из Актюбинской области со счетом 37:27. В старшей возрастной категории в финале встречали БК “Алматы-Академия Олимпийского чемпиона Альжана Жармухамедова” и сборная Костанайской области. Интересное противостояние держало в напряжении зрителей вплоть до 4 четверти, когда разница мячей была всего в дно очко. Однако в самой концовке, матча хозяева площадки смогли сломить сопротивление костанайцев и одержать уверенную победу со счетом 80:62. В матче за третье место сборная Южно-Казахстанской области в упорной борьбе одержала победу над сборной Алматинской области со счетом 58:54.

Наша команда уверенно подошла к турниру, – говорит Директор БК “Алматы-Академия Олимпийского чемпиона Альжана Жармухамедова” Марта Ахметкарим. В этом и задача нашей Академии, добиваться результата, наигрывать молодых баскетболистов и готовить их к плавному переходу в большой баскетбол, путем участия в подобных турнирах. Вы наверно и сами видели, какие интересные по накалу страстей матчи были на турнире, и честно сказать, на турнире не было откровенных фаворитов и аутсайдеров. От каждой команды можно было ожидать сюрпризов, что, в  общем-то, и произошло. Чтобы одержать победу, нашей команде пришлось приложить максимум усилии.

– Сколько лет уже существует Академия баскетбола Альжана Жармухамедова?  

Наша Академия работает с 2011 года. За это время мы уже видим существенные результаты. В первую очередь это победы наших воспитанников на различных турнирах. Хотелось бы также особо отметить и поблагодарить Кайрата Кайруллиновича Закирьянова, который прилагает огромные усилия в развитии баскетбола и всяческий содействует решению различных вопросов.     

По окончанию игр в спорткомплексе “Достык” прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата, лучших игроков и чествование ветеранов баскетбола по случаю 90-летия Казахстанского баскетбола.

 

Close