Научно-исследовательская работа кафедры Теоретических основ физической культуры и спорта

Профессорско-преподавательский состав кафедры ведет научно-исследовательскую деятельность в направлении синтеза теории и практики подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта с охватом теоретических, методологических и методических проблем подготовки спортсменов.

В рамках научно-исследовательской темы на кафедре ежегодно проводится Международная научно-практическая конференция «Инновации в образовании, физической культуре, спорте и туризме», Республиканская научно-практическая конференция спортивных психологов Казахстана с международным участием.

Профессорско-преподавательский состав кафедры проводит научно-исследовательскую работу со студентами в научном кружке «Жас қанат».

В составе кафедры работают 4 доктора педагогических наук, профессора ВАК, 9 кандидатов педагогических наук, 4 Доктора PhD, 5 преподавателей обучаются в докторантуре Казахской академии спорта и туризма. Старший преподаватель кафедры Жидовинова А.В. проходит защиту диссертации на соискание степени PhD в Национальной спортивной академии им. Васил Левски, г. София, Болгария.

В рамках академической мобильности Erasmus+   ст. преподаватель кафедры Нурмухамбетова М.Б. в 2022 году читала курс лекции по спортивной психологии Литовском спортивном университете г. Каунас, Литва, в 2023г. и.о. профессора, PhD Шалабаева Л.И. читала курс лекций по спортивной психологии в Университете Гранада (Испания).

Ежегодно ППС кафедры издает учебники, монографии, учебные и учебно-методические пособия. Заведующий кафедрой, PhD Белегова А.А. издала учебное пособие «Болашақ дене шынықтыру мұғалімінің рефлексивтік мәдениеті» и монографию «Болашақ дене шынықтыру мұғалімдерінің рефлексивтік мәдениеті: теориясы мен практикасы».

Доктор педагогических наук, профессор ВАК Хаустов С.И. в 2023 г. издал монографию «Воспитание силы в гармоническом совершенствовании человека». PhD Сураншиева М.К. в соавторстве с И.Р. Халитовой, А.И. Булшекбаевой издали учебное пособие «Әлеуметтік педагогика», авторское свидетельство № 38935. Также Сураншиева М.К. в соавторстве с Бейсенбайқызы З. издали научно-методическое руководство «Кіріктіре оқыту технологиясының сипаты».

Старший преподаватель кафедры Голоха Л.И. в соавторстве с Ермахановой А.Б., Нурмуханбетовой Д.К., Гусаковым И.В., Кефер Н.Э., Токаревой С.В. издали серию методических рекомендаций: «Повышение технической подготовленности спортивного резерва в водном поло», «Повышение технической подготовленности спортивного резерва в плавании», «Повышение технической подготовленности спортивного резерва в артистическом плавании», «Совершенствование психолого-педагогического сопровождения подготовки спортивного резерва в водных видах спорта Республики Казахстан».

Доктор педагогических наук, профессор кафедры Андрущишин И.Ф. выпустил два учебных пособия по направлению спортивная психология – «Психолого-педагогический контроль в сфере физической культуры и спорта», «Психолого-педагогические проблемы подготовки спортсменов» и монографию «Психологические факторы успешности спортивной деятельности».

Старший преподаватель кафедры Жидовинова А.В. опубликовала учебное пособие «Теория и методика физической культуры», в котором отразила современные тенденции в физическом воспитании школьников и населения.

PhD ассоциированный профессор Шалабаева Л.И. выпустила учебное пособие «Инклюзивное образование» и монографию «Развитие диалогической формы общения подросткового возраста».

Старший преподаватель кафедры Балтина А.С. в соавторстве с Искаковым Т.Б. опубликовала учебное пособие «Балалардың дене тәрбиесінде дзюдо элементтерін қолдану».

Проректор по науке и стратегическому развитию, Ассоциированный профессор кафедры, PhD Дошыбеков А.Б. руководит научным проектом, финансируемым МНиВО РК «Виртуальная форсайт-лаборатория внедрения олимпийского образования в систему работы общеобразовательной школы».

Старший преподаватель кафедры Копжанов Г.Б. участвует в двух научных проектах финансируемых МНиВО РК: «Виртуальная форсайт-лаборатория внедрения олимпийского образования в систему работы общеобразовательной школы», «Формирование здорового образа жизни обучающихся вуза на основе анализа показателей шкалы Всемирной организации здравоохранения ((WHOQOL-BREF) KАZ)»

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно публикует данные научно-исследовательской деятельности в журналах КОКСНВО МНиВО РК, в журналах, имеющих показатель процентиль по Cite Score базы Scopus, а также в базе Web of Science, в сборниках материалов международных научных конференций Республики Казахстан, стран дальнего и ближнего зарубежья.

Кафедра «Теоретические основы физической культуры и спорта» представляет собой центр научного и педагогического экспертного потенциала, ориентированного на современные тенденции в подготовке будущих специалистов. Ежегодное участие профессорско-преподавательского состава кафедры в международных и республиканских научно-практических конференциях, участие в академической мобильности, высокий уровень публикаций в ведущих журналах свидетельствуют о стремлении кафедры к научному развитию и поддержке инноваций в сфере физической культуры и спорта.

1. Годовой отчет 2019 ТОФКиС
  2. Годовой отчет 2020 ТОФКиС