Научно-исследовательская работа кафедры бокса, тяжелой атлетики и восточных единоборств

В настоящее время на кафедре активно ведется научно-исследовательская работа по проблемам эффективности новых подходов к научно-методическому обеспечению подготовки боксеров высокой квалификации. Исследования проводятся в лабораторных условиях и в спортивной практике, в учебно-тренировочном процессе в тесном взаимодействии с научно-исследовательским институтом академии и комплексной научной группой по боксу.

По результатам исследований даны практические рекомендации по определению оптимального состояния функциональной подготовки боксеров высокой квалификации, в том числе и членам сборной команды РК.

Профессорско-педагогический состав кафедры регулярно участвуют в научных конференциях, публикуют результаты исследовании в журнале «Теория и методика физической культуры». Преподаватели кафедры постоянно участвуют в проведении углубленного комплексного осмотра членов сборной команды КазАСТ по боксу в научно-исследовательском институте академии с целью оказания научно-методической помощи в учебно-тренировочном процессе студентов.

Список публикаций профессорско-педагогический состав за последние годы:

Ахмадиев Т.М., Ангелов В., Жунусбеков Ж.И., Болдырев Б.Н., Махамбетов Е.О.- Научно-методическое обеспечение теоретических основ медитативной тренерской практики в современном каратэ // Теория и методика физической культуры. – 2023. – №3.

Zhunusbekov Zhaxybek – The effectiveness of implementing student physical perfectness techniques for creative thinking development. International Journal of Evaluation and Research in Education (IJERE) Vol. 12, No. 1, March 2023.

Ниязов А.Р., Жунусбеков Ж.И. – Анализ специальных тактических и технических приемов, обеспечивающие высокие результаты в соревновательном процессе юных таеквондистов. Научно-теоретический журнал. Исследования молодых учёных: Физкультура, спорт, туризм. г. Алматы, 2023.

Сыдыков З.Г., Жунусбеков Ж.И. – Активные методы обучения при занятиях джиу джитсу на начальном этапе подготовки// Научно-практический журнал.  Бишкек. №1 (31) 2023.

Иминова А.Ч., НурмуханбетоваД.К. Жунусбеков Ж.И. – Использование фитнес-технологий в тренировочном процессе в восточных единоборствах// Сборник материалов  Международного научного форума «Приоритетные научно-педагогические направления развития физической культуры, спорта, туризма, образования и науки» 12-14 апреля 2023 г., г.Алматы, КазАСТ.

Сыдыков З.Г., Жунусбеков Ж.И., Байырбеков А.Д. – Пик спортивной формы и пути его достижения спортсменами в джиу-джитсу// Сборник материалов Международного научного форума «Приоритетные научно-педагогические направления развития физической культуры, спорта, туризма, образования и науки» 12-14 апреля 2023.

Гульмуратова А.Г.,  Жунусбеков Ж.И., Карменов К., Зейнуллинов Е., Лупац И. – Искусственный интеллект и его использование в современной системе подготовки спортсменов// Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Инновации в образовании, физической культуре, спорте и туризме» 04 мая 2023.

Хохлова А.Ю., Жунусбеков Ж.И., Ботагариев  Т.А., Ахмадиев Т.М – Проблемы ожирения и гиподинамии среди студентов Казахстана// Сборник материалов VІІІ Международной научно – практической конференции «Современные проблемы развития физической культуры и спорта». Редакционное издательство Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова, г. Актобе 27-28 апреля 2023.

Жунусбеков Ж.И., Конаев Т.А., Орлов А.И. – Популяризация казах куреси среди школьников Республики Казахстан// Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Инновации в образовании, физической культуре, спорте и туризме» г. Алматы, 04 мая 2023.

Шепетюк М.Н., Карменов К.М., Наркулов А.Р., Кубашева Н.Д., Телемгенова А.М.- Современные требования к тренерским кадрам для работы со спортсменами высокой квалификации// Сборник материалов VI Международной научно- практической конференции «Инновации в образовании, физической культуре, спорте и туризме» г. Алматы, 01 декабря 2023.

Жунусбеков Ж.И., Сыдыков З.Г., Ботагариев Т.А., Ахмадиев Т.М. – Прогнозирование – научная основа планирования и управления спортивной деятельностью// Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. г.Актобе, 15-16 апреля 2022.

ГульмуратоваА.Г., Жунусбеков-Ж.И., Байырбеков А.Д., – Педагогическая технология подготовки специалиста  в сфере физической культуры и спорта// Сборник материалов III Междунарродной научно-практической конференции. г.Алматы, КазАСТ, 06 мая 2022.

Сыдыков-З.Г. Жунусбеков-Ж.И. Ахмадиев Т.М – Оптимизация методики формирования координационных способностей у юных спортсменов в джиу-джитсу//Сборник материалов III Междунарродной научно-практической конференции. г.Алматы, КазАСТ, 06 мая 2022.

Конаев-Т.А. Жунусбеков-Ж.И. Орлов А.И. – Применение математической теории игр для анализа и совершенствования технико-тактической подготовки борцов по казах куреси//Сборник материалов III Междунарродной научно-практической конференции. г.Алматы, КазАСТ, 06 мая 2022.

Жунусбеков-Ж.И., Тобажан-Ж., Қонаев-Т.А., Байділдаев Д. – Жас көкпар спортшыларын даярлаудың бастапқы кезеңінің әдістемесі//Сборник материалов III Междунарродной научно-практической конференции. г.Алматы, КазАСТ, 06 мая 2022.