Деятельность «Серебряного университета» организована под руководством отдела послевузовского образования и карьеры.

Основная цель проводимого на государственном уровне «Серебряного университета» — расширение поля традиционных форматов образования, создание среды, позволяющей поддержать и расширить сферу самореализации пожилых людей. «Серебряный университет» в ходе своей работы уделяет внимание таким основным задачам как, продлению возраста пожилых людей, созданию условий для преемственности поколений, повышению социальной активности и качества жизни пожилых людей, повышению уровня физической подготовленности, повышению возможности вести здоровый образ жизни, общение пожилых людей, повышение уровня взаимодействия.
Университет предлагает программы по многим направлениям:
– Компьютерная грамотность;
– Инновации в экскурсионной деятельности
– Организация и реализация активных видов туризма;
– Обучение игре «Тоғыз құмалақ»;
– Скандинавская ходьба – жизнь – это движение;
– Скандинавская ходьба– залог здоровья;
– Физкультурно-оздоровительная работа футбольных занятий.
– Особенности дыхательных упражнений в бою
– шахматы;
– Давай учить английский.