slider

Факультет профессионального спорта и единоборств

ФАКУЛЬТЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА И ЕДИНОБОРСТВ

История факультета началась с кафедры таеквондо, созданной в 1999 году по инициативе ректора КазАСТ, профессора К.К. Закирьянова, при участии одного из ведущих преподавателей Академии, первого в Казахстане заслуженного тренера СССР, профессора М.У. Хвана.

Основные этапы становления факультета:

В 1999-2000 учебном году была образована кафедра таеквондо. Затем, 26 июня 2000 года создан хозрасчетный факультет восточных единоборств и боевых искусств, состоящий из двух кафедр.

С 2000 года до августа  2017 года Факультет возглавлял кандидат педагогических наук, доцент Болдырев Борис Наумович. С 2004 по 2017 годы на должности заместителя декана была – Адильбекова Раиса Анваровна.

В 2001 году, в связи со структурными новациями академии изменилась и структура факультета, который получил название «Факультет единоборств и боевых искусств». В его состав вошли три выпускающие кафедры – таеквондо, борьбы и национальных видов спорта, а также бокса и боевых искусств.

В начале января 2003 года в структуре факультета вновь произошли изменения. На основании решения Ученого Совета от 27 декабря 2002 года, в целях дальнейшей оптимизации работы факультет был переименован в Факультет профессионального спорта и единоборств. В состав факультета вошли следующие выпускающие кафедры: бокса, тяжелой атлетики и фехтования, таеквондо и восточных единоборств, борьбы и национальных видов спорта.

           15 июня 2020 года в целях оптимизации работы структурных подразделений приказом Президента КазАСТ были объединины кафедры «борьбы» и «национальных видов спорта».

В настоящее время в составе факультета двевыпускающие кафедры: борьбы и национальных видов спорта; бокса, тяжелой атлетики и восточных единоборств. Профессорско-преподавательский состав указанных кафедр занимается подготовкой учителей физической культуры и специалистов по национальным видам спорта, қазақ күресі, по видам спортивной борьбы – греко-римской, вольной, самбо, дзюдо, а также по восточным единоборствам – таеквондо, кикбоксингу, карате, тайбоксу, джиу-джитсу,жекпе-жек, боксу, тяжелой атлетике, армрестлингу и по гиревому спорту.

             Декан факультета Конакбаев Бакытбек Мухаметханович

В 2004 году окончил КазАСТ с красным дипломом, выпускник кафедры борьбы.  В 2008 году был принят на работу в КазАСТ на кафедру борьбы преподавателем. В 2015 году окончил магистратуру по специальности «Физическая культура и спорт» где было присвоено степень магистр педагогических наук. Во время преподавательской деятельности являлся заместителем заведующего кафедройборьбы и был ответственным за учебно-методическую работу кафедры. В 2016 году был награжден по номинации «Лучший молодой преподаватель года КазАСТ».

 Заместитель декана факультета Нурканова Райхан Оразбековна, кандидат педагогических наук, доцент

В сентябре 2022 года была назначена на должность заместителя декана факультета.

    Нурканова Р.О. работает в системе образования 28 лет.

В 1994 году с отличием закончила Восточно-Казахстанский государственный университет им. С Аманжолова по специальности «Математика». В1998г. успешно защитила кандидатскую диссертацию «Методические основы формирования профессиональной готовности будущего специалиста-математика к исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы образования» на заседании диссертационного Совета КР 14А.02.02 в КазНУ им. аль-Фараби. В 1999г. ВАКом Нуркановой была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук. В 2001г. присвоено ВАКом ученое звание доцента.  

В разные годы работала старшим преподавателем, доцентом кафедр математического анализа ВКГУ им. С. Аманжолова, высшей математики ВКГТУ им. Д.Серикбаева, Директором Центра довузовской подготовки и приема ВКГТУ им. Д.Серикбаева, директором колледжа КазНУ им.аль-Фараби. Нурканова Р.О. активно занимается научно-исследовательской деятельностью, обсуждает доклады на различных международных, республиканских семинарах и конференциях. Имеет 100 научных и методических трудов, пособий.

Нурканова Р.О. в разное время была  постоянным членом редакционной коллегии научно-популярного  журнала для старшеклассников «Жас Талап-KZ» издательства ВКГТУ им. Д. Серикбаева, «Республиканского научно-познавательного журнала для старшеклассников  АlFarabi.kz» издательства  «Қазак университеті», автором многих статей этих журналов.

Методист: Табылдиева Камила Жандосовна

Методист: Шаймұрат Азиза Есенқызы

тел. +7(727) 292-78-29, fpsie_kazast@mail.ru

Close