sliderАРХИВ

Торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Преподавателями кафедры казахского, русского и иностранных языков в актовом зале КазАСТ было проведено торжественное мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто. Казахстанцы в Великой Отечественной войне». Цель – обращение к нашей памяти, нашему отношению к истории Великой отечественной войны и ныне здравствующим ветеранам-победителям, сохранение живой связи поколений на примерах героизма и самоотверженности народа, победившего фашизм.

Мероприятие открыл вице-президент КазАСТ по спорту и туризму, проректор по воспитательной работе, к.п.н., профессор   М.З. Ескалиев, который рассказал о масштабной работе, проводимой в академии, пожелал студентам отличной учебы, быть достойными гражданами своей страны, беречь свою Родину – республику Казахстан.

BCE961BC-162D-4B24-B9C8-E73A8C7E55EF 3948195D-11DF-4EF8-BF01-D72C114BB6CE 32245C29-7FEC-4E81-B7EA-1916D7F4A252 B42DF88A-6309-44C4-B552-BA64C86EA986 D7790E9C-014B-4058-89ED-4AB8F2F4ABC5
Почетный гость мероприятия, советник президента КазАСТ,   Заслуженный тренер КазССР, профессор Казахской академии спорта и туризма, первый в Казахстане мастер спорта по конькобежному спорту, ветеран ВОВ М. У. Хван рассказал об исторических фактах, напомнив, что
Казахстан в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 являлся частью СССР в статусе союзной республики (Казахская ССР), поэтому вступил в войну с момента вторжения армии нацистской Германии на территорию Советского Союза 22 июня 1941 года. В ряды Красной Армии было призвано 1 млн 200 тыс. чел. в дополнение к 178 тысячам служивших в армии СССР. Воины Казахстана принимали участие во всех сражениях. За героизм, проявленный на фронтах Великой Отечественной Войны, боевыми орденами и медалями СССР были награждены сотни тысяч воинов из Казахстана, в том числе 96 638 казахов. 497 человек (в том числе 98 казахов) удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них казахские девушки пулемётчица Маншук Маметова, снайпер Алия Молдагулова. Единственная летчица-казашка, штурман-снайпер Хиуаз Доспанова. Казахстанские летчики Т.Я. Бегельдинов, Л.И. Беда, И.Ф. Павлов, С.Д. Луганский дважды стали Героями Советского Союза.

Студенты факультета олимпийского спорта и факультета профессионального спорта и единоборств – У. Абу, А. Иемберген, Н. Исатай,

М. Абдикеримкызы, Т. Есдаулет, Ж. Смагали, Н. Усенбай, С. Жайляу, М. Асанбек, Б. Тажибай, Е. Кабдолданов, М. Амиржанов, А. Сагингалиев и др.выступили с докладами о жизни и подвиге казахстанских воинов-героев, которые сопровождались интересными слайдами, а свои чувства выразили в стихах и песнях на военную тематику. Студенты приняли активное участие в мероприятии, посвященном Дню Победы Великой Отечественной войны. Осознав героизм наших героев, студенты смогли донести, что историческое значение Великой Победы – это дружба и патриотизм. И пока мы идем плечом к плечу — ИХ ПОДВИГ БЕССМЕРТЕН.

В заключении была объявлена минута молчания в память о героях ВОВ.

Присутствовавшие на встрече студенты параллельных групп, зав.кафедрой Г. Болтаева, ст. преподаватели Б. Нуржанова, Р. Адильбекова, А. Садирова, А. Балтина, Г. Капсанова и др. высоко оценили уровень подготовки и пожелали  оставаться такими же творческими людьми, интересующимися историей и культурой своей Родины, пожелали мира, благополучия и всегда чистого, светлого неба над головой!

Модератор мероприятия, к.п.н., доцент С. Минбаева.

Проверьте также