sliderАРХИВ

Студенты и выпускники Казахской академии спорта и туризма – участники XXIV Зимних Олимпийских игр 2022 в Пекине

фывфывинстановыйдизайн 7412инстановыйдизайн

В состав Национальной сборной Республики Казахстан на Олимпийские игры Пекин-2022, которые пройдут с 4 по 20 февраля, вошли студентки и выпускники Казахской академии спорта и туризма.

Как известно наша академия является «кузницей» не только квалифицированных кадров, но и спортсменов высокой квалификации, зимние виды спорта традиционно на Олимпиаде представлены студентами и выпускниками кафедры лёгкой атлетики, зимних и сложно-технических видов спорта (ранее: зимних и сложно-технических видов спорта)

Лыжные виды спорта представят сразу две студентки:

в лыжных гонках выступит лидер сборной Казахстана – студентка второго курса (второе высшее образование) Факультета Олимпийского спорта, мастер спорта международного класса – Валерия Тюленева.

во фристайле-могул – студентка 4 курса Факультета Олимпийского спорта Әмренова Аяулым. Мастер спорта международного класса по фристайлу, является золотым, бронзовым, серебряным призером этапа Кубка Европы 2017 года и ряда международных соревнований под эгидой FIS. В 2018 году участвовала в Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

В числе лидеров женскую сборную Казахстана по шорт-треку представит Хан Яна Витальевна – студентка 4 курса Факультета Олимпийского спорта. Яна является мастером спорта международного класса, бронзовым призёром Всемирной Универсиады 2019 (Красноярск, Россия), многократным призером и чемпионкой РК, рекордсмен на дистанции 500 м (обновила действующий рекорд в этом сезона на Этапе Кубка Мира).

Для Валерии и Аяулым эта Олимпиада уже вторая, для Яны дебют.

Что касается выпускников, среди них наиболее титулованные спортсмены-чемпионы по лыжным, конькобежным видам спорта: Абзал Ажгалиев (знаменосец команды Казахстана), Юлия Галышева (фристайл-могул), Дмитрий Рейхерд (фристайл-могул), Павел Колмаков (фристайл-могул), Ткаченко Сергей (прыжки на лыжах с трамплина), Чингиз Ракпаров (лыжное двоеборие) и др.