Реализация учебного процесса через дистанционные образовательные технологии

В связи с событиями, происходящими в мире и в Казахстане, на сегодня подготовка специалиста, способного самостоятельно получить образование, творчески использовать приобретенные знания в профессиональной и жизненной ситуациях, а также способного обеспечить саморазвитие и самоуправление, реализуется через ДОТ (дистанционные образовательные технологии).

Профессорско-преподавательский состав кафедры языков для реализации ДОТ применяет методические рекомендации: «Инструкция для ППС (ДОТ)», «Пособие по работе с Moodle», «Инструкция применения раздела задания для дистанционного обучения в АИС «Platonus» (для студента)», «Инструкция для студента по разделу «Учебные аудитории» и показывает модель взаимодействия «преподаватель-обучающийся» по системе обучения On-line.

Студенты ФОС 1-1, ФОС 1-4, ФПСиЕ 1-1, ФПСиЕ 1-4 выполняют задания по русскому языку через систему комплекса информационных программ «Platonus». Данный программный комплекс позволяет сформировать базу курсов и учебно-методических форм дисциплин, дать задания студентам, контролировать их выполнение, оценивать степень освоения курса и другие возможности.

Оn-line-обучение позволяет студентам получать непрерывное образование и активную учебную деятельность, развивая их творческие способности посредством собственных исследований, например, С 21 февраля по 22 марта среди молодежи города Алматы был проведен онлайн-конкурс “Абайдың 46-қара сөзі сенің көзіңмен”, посвященный 175-летию со дня рождения великого поэта Абая. В конкурсе, под руководством к.п.н., доцента кафедры языков  Минбаевой С.М., участвовали 5 студентов КазАСТ. Было выделено 10 призовых мест. В результате конкурсного отбора, который состоялся 28 марта 2020г., 2 место было присуждено студенту ФОС 1-4 Ыгисе Магжану, 7 место – студентке ФОС 1-4  Утежановой Дане.