АРХИВ

Поздравления к 75-летию!

1

6Прежде всего, с 75-летним юбилеем хочу поздравить всех выпускников КазИФК-КазАСТ. После окончания единственного в Казахстане с 1944 г. и по настоящее время спортивного вуза, тысячи юношей и девушек связали свою дальнейшую жизнь с профессией тренера-преподавателя.

Открылась новая страница в их жизни, окончив Академию, они на практике смогли применять свои знания. Спорт – это лицо страны, как наука, как искусство. А если нет специалистов тренеров, то не будет и успехов на Олимпийской арене.

– Ребята, идите вперед, работайте, прославляйте страну своими результатами, но и это конечно не все. Необходимо, чтобы специалистам по спорту была оказана помощь со стороны государства. Зарплата тренера должна быть выше – тогда и мотивация появится, и они не будут уходить в другие сферы деятельности.

В сентябре 2011 г. Президент КазАСТ К. Закирьянов обратился ко мне с предложением организовать при вузе Академию спортивной гимнастики моего имени. Я с благодарностью откликнулась на его просьбу, приехала в Алматы и с 9 сентября 2011 года школа гимнастики начала свою работу. За минувшие 8 лет здесь подготовлены десятки юных талантов.

Казахстанская нация очень спортивная. А через спорт воспитываются патриотизм и мотивация к достижениям целей. США оказались востребованным рынком для наших тренеров – они там нарасхват. Таким же спросом выпускники КазИФК-КазАСТ пользуются в Австралии, Канаде, Англии. В этих и многих других странах мира спорту уделяют большое внимание, потому что это здоровье нации!

Считаю, что, всё, чем занимались последние 75 лет преподаватели и сотрудники Академии – дело благородное и нужное суверенному Казахстану.

Нелли Ким,
пятикратная чемпионка Олимпийских игр
по спортивной гимнастике, пятикратная чемпионка мира,
двукратная чемпионка Европы, многократная чемпионка СССР. Заслуженный мастер спорта СССР. Президент женского технического
комитета Международной федерации гимнастики.

1

7Уважаемый Кайрат Кайруллинович!

Поздравляю Вас и весь коллектив Казахской академии спорта и туризма с 75 – летним юбилеем образования вуза!

Я выпускник 1974 года и уже много лет работаю в Польше. Судьба распорядилась так, что я, по семейным обстоятельствам находясь за рубежом, все свои знания направил на развитие лыжного спорта среди польской молодёжи.

За истекший период подготовил чемпиона мира по биатлону, многократную чемпионку мира и Олимпийских игр по лыжным гонкам Юстину Ковальчик. И то чего я достиг, как тренер, обязан знаниям, полученным в Казахском институте физической культуры и кафедре лыжного спорта.

Поздравляя Вас с юбилеем, желаю Коллективу академии больших творческих успехов и мировых достижений на спортивной арене!

8

Александр Веретельный,
к.п.н. г. Краков – Польша

1

9Уважаемый Кайрат Кайруллинович!

С большой радостью поздравляю Вас и весь коллектив Казахской академии спорта и туризма с 75-летним юбилеем! Я ощущаю себя частицей этого вуза. Здесь я получила образование бакалавра и магистра, была признана лучшей спортсменкой академии в 2015 году! В период обучения мне были созданы все условия для повышения спортивного мастерства. Во многом благодаря этому мне удалось стать серебряным медалистом чемпионата мира в 2017 году и выиграть золотую медаль мирового чемпионата по фристайлу в 2019 году, быть многократным победителем Всемирных зимних Универсиад. Будучи магистрантом академии, я стала бронзовым призёром ХХIII Олимпийских игр 2018г. в Пхёнчхане.

Поздравляя Вас с 75-летним юбилеем, я очень надеюсь, что академия и дальше будет успешно развивать свой учебный и спортивный потенциал на благо Республики Казахстан и мирового спортивного сообщества!

С уважением,

 

Юлия Галышева, магистр,
мастер спорта международного класса

1

10Выпускник КазИФК, заслуженный тренер Казахстана, проработавший многие годы доцентом кафедры лыжного спорта, стоял у истоков развития биатлона в Казахстане.

Примите мои самые искренние поздравления по случаю замечательной юбилейной даты Казахской академии спорта и туризма.

75 лет назад Совнаркомом СССР и Правительством Казахстана было принято решение об открытии Казахского Государственного института физической культуры. Это было крайне важно не только для Казахской республики, но и для всей Средней Азии. Начинался новый этап спортивного движения. Стране, нужны были подготовленные преподаватели, тренеры, знающие специфику физической культуры и спорта.

Сегодня Казахская академия спорта и туризма высоко несёт знамя спорта. В 2015 году ваш вуз был признан Международной федерацией университетского спорта, как «Лучший Университет мира». В 2017 году Алматы принимала ХХVIII Всемирную зимнюю Универсиаду, где студенты академии выступили блестяще, и вместе со сверстниками из других вузов РК заняли второе место после России. Это самые выдающиеся успехи студентов КазИФК-КазАСТ за всю историю выступлений на международной студенческой арене.

Поздравляя Вас с праздником, желаю коллективу академии больших творческих успехов и выдающихся достижений в подготовке тренеров для большого спорта!

Владимир Афанасьев
профессор, г. Владимир (РФ)
.

 

Close