«Пока мы помним — они живут. Памятью жив человек!!!»

Что знаем мы про братьев, про друзей,

что знаем о единственной своей?

И про отца родного своего

мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди… Их не возвратить.

Их тайные миры не возродить.

И каждый раз мне хочется опять

от этой невозвратности кричать.

(Е. Евтушенко)

Как известно, Государственная политика в области образования ориентирована на чрезвычайно важную стратегическую цель: воспитание будущего конкурентоспособного специалиста с инновационным,творческим типом мышления, стремлением личности к проявлению творчества в профессиональной деятельности, высоких духовно-нравственных и патриотических качеств.
Именно образование, как наиболее подвижная часть культуры, держит руку на пульсе человеческих ценностей и идеалов, поведенческих приоритетов и конкретных поступков, в связи с чем особо актуальной стала проблема готовности молодого человека к выбору, самостоятельному действию, социально политической и культурной жизни общества. Воспитать молодое поколение в духе любви к своей земле, родному языку и отечественной истории, полиязычию — это одна из важнейших задач на современном этапе. «Я вижу вас, прежде всего, сложившимися личностями, блестящими профессионалами и искренними патриотами» (Н.А. Назарбаев).
В рамках реализации идей статьи Главы государства «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» 27 апреля 2018 года в Академии прошел круглый стол, посвященный 75-летию Сталинградской битвы и 73-летию Великой Победы. Главная цель проведения Круглого стола — обращение к нашей памяти, нашему отношению к истории Великой Отечественной войны и ныне здравствующим ветеранам-победителям.
День Победы — это наш общий праздник, символизирующий жизнь. Праздник, который никогда не позволит человеку утратить способность помнить. И наш святой долг – помнить о подвиге и героизме наших дедов и отцов, о цене, которую заплатило то поколение, чтобы мы жили в стране, где царят единство, стабильность, мир и согласие.
В мероприятии приняли участие первый проректор КазАСТ, руководитель АУП — Ескалиев М.З., советник Президента КазАСТ Хван М.У., проректор по социальным вопросам Акедилов Ж.Т., декан ФОС — к.б.н., доцент Лесбекова Р.Б., директор библиотеки Джумадилова Н.С., зав. каф. туризма и сервиса, к.ф.н., доцент Шакирова Р.Г., зав. каф. казахского, русского и иностранных языков Худайбергенова Н.Т.,  преподаватели и студенты.
«Казахстанцы бережно хранят память и подвиги всех поколений героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость», – подчеркнул Верховный Главнокомандующий Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Эстафета мужества, чести, доблести, отваги, патриотизма и беззаветного служения своему народу, которую наши деды передали нашим отцам, сегодня в надежных руках молодого поколения страны! Выступление студентов 1 курса с докладами на казахском, русском, английском языках, а также дискуссия, поэтическая рубрика, музыкальная программа были проведены на высоком уровне и никого из присутствующих не оставили равнодушным.
Участники круглого  стола  выразили огромную благодарность организаторам и участникам круглого стола, девиз которого «Никто не забыт и ничто не забыто. Преемственность поколений продолжается», пожелали мира, благополучия семьям и всегда чистого, светлого неба над головой!

С уважением,
доцент кафедры казахского, русского и  иностранных языков С. Минбаева

IMG_2184 IMG_2323 IMG_2413 IMG_2422 IMG_2323 (1) IMG_2195 IMG_2188 IMG_2184 (1)