І Республиканский методический семинар по спортивной психологии «Актуальные проблемы психологического сопровождения спортивной деятельности»

16 марта  2018 года  в КазАСТ прошел І Республиканский методический семинар по спортивной психологии  «Актуальные проблемы психологического сопровождения спортивной деятельности».  Организаторы  данного мероприятия  –  сотрудники кафедры «Теоретические основы физической культуры и спорта» во главе Берекбусновой Гульжан Маульшарифкызы.

На методический семинар приехали специалисты со всего Казахстана: спортивные психологи, тренеры, методисты спортивных учреждений, врачи и т.д.

Главные  задачи семинара:

• распространение современных знаний и технологий по спортивной психологии;
  • обмен опытом и объединение спортивных психологов.

Новые технологии, оригинальные идеи и творческие находки – это главное содержание программы семинара.

Первая часть семинара  – круглый стол,  ориентированный на методические и организационные вопросы спортивных психологов.

Проблемное поле круглого стола:

• психологическая подготовка спортсменов;
  • новейшие технологии в психологии спорта высших достижений;
  • обмен опытом работы спортивных психологов;
  • психологическая подготовка юных спортсменов и олимпийского резерва;
  • организационные вопросы в области спортивной психологии.

Вторая часть семинара – авторские  мастер-классы ведущих специалистов в области психологии и спортивной психологии:

1. Тащиева И.С. «Антистресс с элеменатми телесно-ориентированной терапии».
  2. Андрущишин И.Ф. «Возможности использования психодиагностики в практике спорта».
  3. Нурмухамбетова М.Б. «Современные методы саморегуляции в спорте».

Также на семинаре участвовали студенты образовательной траектории «Физическая культура и спортивная психология». Студентам представилась возможность познакомиться  с дейтвующимим спортивными психологами, задавать инересующие их вопросы по проблемам спортивной психологии.

Участниками семинара было принято ряд решений:

1. Считать регулярные встречи спортивных психологов с обсуждением актуальных проблем психологической подготовки спортсменов необходимым условием профессионального совершенствования;
  2. Считать методический семинар наиболее целесообразной формой обмена опытом специалистов в области спортивной психологии и проводить его ежегодно;
  3. Признать необходимость прохождения  споривными психологами ежегодных курсов повышения квалификации.