slider

Научно-исследовательская деятельность преподавателей и молодых учёных Казахской академии спорта и туризма

В 2019 году Постановлением Правительства Республики Казахстан была утверждена Государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2020 – 2025 годы. Укрепление интеллектуального потенциала науки  является одной из задач данной программы.

С целью реализации Программы в течение 2020 года Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Казахстан было объявлено о проведении 3 конкурсов грантового финансирования научных и научно-технических проектов, в том числе конкурс среди проектов молодых учёных.

С 2020 года, благодаря обращению Президента КазАСТ Закирьянова Кайрата Кайруллиновича в Министерство образования и науки Республики Казахстан, в приоритетные направления конкурсов грантового финансирования научных проектов было добавлено специализированное научное направление «Исследования в области физической культуры и спорта».

Преподавателями кафедр и молодыми учёными Казахской академии спорта и туризма, научными сотрудниками НИИ туризма, НИИ спорта им. А.С. Иванова были разработаны и отправлены конкурсные заявки по 14 научным проектам в области физической культуры, спорта и туризма по наиболее актуальным темам данных областей.

Конкурсы грантового финансирования научных проектов проводятся в три этапа, которые включают формальную проверку, проверку экспертами Национального центра научно-технической экспертизы. На заключительном третьем этапе научные проекты, прошедшие экспертную проверку, передаются на рассмотрение Национального научного совета Министерства образования и науки Республики Казахстан.

29 января 2021 года были подведены итоги конкурса на грантовое финансирование молодых учёных по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023 годы. По результатам конкурса научный проект КазАСТ на тему: «Организация занятий физической культурой по месту жительства» был удостоен грантового финансирования.

Данный научный проект будет реализовываться в коллаборации со специалистами Национального научно-практического центра физической культуры (г.Нур-Султан).

В качестве консультанта по теме научного проекта был приглашён кандидат педагогических наук, профессор кафедры борьбы и национальных видов спорта КазАСТ, Заслуженный тренер Республики Казахстан – Шепетюк Михаил Николаевич.

В ближайшие 3 года молодые учёные Казахской академии спорта и туризма и Национального научно-практического центра физической культуры будут заниматься исследованиями уровня развития дворового спорта и вовлеченности детей и молодежи к занятиям физической культурой по месту жительства в регионах Казахстана. В рамках проекта будут проводиться исследования физических и функциональных показателей занимающихся физической культурой.

В состав исследовательской группы по реализации научного проекта вошли:

Научный руководитель:

Зауренбеков Бауыржан Зауренбекович – доктор PhD, и.о. ассоциированного профессора кафедры спортивных игр (Казахская академия спорта и туризма).

Члены исследовательской группы:

Житкеев Асхат Расулович – доктор PhD, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года (г.Пекин), Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан (Казахская академия спорта и туризма).

Тен Алина Владимировна – магистр педагогических наук, руководитель отдела науки и международных связей (Казахская академия спорта и туризма).

Альмуханбетова Гулдана Нурлановна – магистр педагогических наук, старший преподаватель кафедры борьбы и национальных видов спорта (Казахская академия спорта и туризма).

Байтасов Есет Калидоллаевич – магистр педагогических наук, старший специалист научного отдела Национального научно-практического центра физической культуры МОН РК.

Науразбаева Анель Абылкасымовна – магистрант Казахской академии спорта и туризма.

WhatsApp Image 2021-04-15 at 15.52.49

WhatsApp Image 2021-04-15 at 15.52.49 (1)

Обсуждение плана реализации научного проекта

22 февраля 2021 года по результатам экспертизы и голосования членов Национального научного совета по приоритетному направлению:

«Исследования в области образования и науки» конкурса  грантового финансирования научных и (или) научно-технических проектов на 2021-2023 годы, научный проект КазАСТ на тему «Разработка научно-обоснованных предложений по повышению технической подготовленности и совершенствованию психолого-педагогического сопровождения подготовки спортивного резерва в водных видах спорта» вошел в число проектов, получивших грантовое финансирование.

Целью научного проекта  является научное обоснование предложений по повышению технической подготовленности и совершенствованию психолого-педагогического сопровождения подготовки спортивного резерва в водных видах спорта. Научной группой будет исследоваться система подготовки спортивного резерва в водных видах спорта Республики Казахстан, ввиду недостаточной разработанности вопросов научного обоснования эффективности технической подготовленности и психолого-педагогического сопровождения подготовки спортивного резерва в водных видах спорта Республики Казахстан.

Данный научный проект будет реализовываться  в течение 36 месяцев исследовательской группой, в состав которой вошли преподаватели КазАСТ, имеющие многолетний практический опыт в области физической культуры и спорта:

Научный руководитель:

Ермаханова Амина Бахитовна – доктор PhD, заведующая кафедрой гимнастики и плавания КазАСТ, мастер спорта международного класса Республики Казахстан по синхронному плаванию (Казахская академия спорта и туризма).

Члены исследовательской группы:

Нурмуханбетова Динара Кенжеевна  – кандидат педагогических наук,  доцент, проректор по учебно-методической работе КазАСТ.

Кефер Наталья Эгоновна – заведующая кафедрой спортивных игр КазАСТ, Заслуженный мастер спорта СССР.

Токарева Светлана Витальевна – старший преподаватель кафедры теоретических основ физической культуры и спорта КазАСТ.

Гусаков Илья Вячеславович – докторант КазАСТ, преподаватель кафедры гимнастики и плавания, мастер спорта Республики Казахстан по плаванию. Тренер-аналитик молодежной сборной команды Республики Казахстан по плаванию.

IMG_5797

IMG_5805

Результаты научно-исследовательской деятельности  в рамках проектов КазАСТ, будут опубликованы в рецензируемых рейтинговых зарубежных и отечественных научных изданиях, а также доложены на международных конференциях и семинарах, изданы в виде учебных пособий на государственном и русском языках.

На реализацию научных проектов Академии из государственного бюджета выделено более 100 млн. тенге.

Ранее с 2006 по 2011 годы по бюджетной программе 007 «Прикладные научные исследования в спорте» (по заявке Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры) Казахская академия спорта и туризма выигрывала конкурс и выполняла 2 научных проекта на темы:

  1. «Разработка эффективной методики подготовки спортсменов в условиях среднегорья, высокогорья и искусственной гипоксии» (2006-2008 гг., объем финансирования – 30 миллионов тенге).
  2. «Использование условий среднегорья, высокогорья в системе подготовки казахстанских спортсменов» (по зимним видам спорта) – 2009-2011 гг., объем финансирования – 21 миллион тенге.
Close