Учебно-методическая работа кафедры Спортивной медицины

Основным направлением работы кафедры является учебно-методическая работа. На кафедре преподаются такие дисциплины как ЛФК и массаж, спортивная медицина, и антидопинговый контроль в спорте,  дисциплины специализации «Лечебная физическая культура», дополнительная образовательная траектория «Менеджмент здоровья».

Задачи дисциплин кафедры  – дать будущему бакалавру по специальности «Физическая культура и спорт» объем знаний и умений, позволяющий рационально использовать биологические возможности человека в достижении высоких спортивных результатов, сохранив и укрепив при этом здоровье, предупредить нарушения, вызванные нерациональной тренировкой или экстремальными ситуациями, помочь тренеру и преподавателю в планировании и коррекции тренировки, грамотно проводить оздоровительную тренировку, обеспечить рациональный отбор, восстановление и спортивное долголетие, оказать первую доврачебную помощь.

ППС кафедры ежегодно выпускает  учебные и учебно-методические пособия для студентов и врачей по общим вопросам реабилитации и спортивной медицины.

Кафедра располагает современной материально-технической базой, позволяющей проводит подготовку квалифицированных специалистов в области лечебной физической культуры, оздоровительной физической культуры, спортивной медицины.

Специфика базовых и профильных дисциплин кафедры требует 100 % использования на лабораторных и практических занятиях элементов тративных средств, ролевых и деловых игр, поэтому в процессе обучения широко используются различные ТСО и инновационные методы обучения.

Обучение студентов осуществляется по кредитной технологии и в соответствии с ее требованиями разработан весь учебно-методический комплекс дисциплин на основе ГОСО  и типовых учебных программ.

В процессе обучения профессорско-преподавательский состав кафедры применяют инновационные интерактивные технологии обучения: лекции с мультимедийным сопровождением, на лабораторных и практических занятиях активно ипользуют ТСО (видео-, аудио-, медиатеки), приборы и аппаратура, спортивные гимнастические снаряды.

На кафедре оборудованы 3 специализированные аудитории: 2 кабинета массажа, 1 кабинет спортивной медицины, центр реабилитации и рекреации.

Профессорско-преподавательский состав кафедры – авторы типовых учебных программ по базовым дисциплинам «Спортивная медицина», «ЛФК, АФК и массаж» и дисциплинам специализации «ЛФК и массаж».

Профессорско-преподавательским составом кафедры подготовлены и изданы на двух языках учебники и учебные пособия: «Спортивная медицина», «Лечебная физическая культура», «Массаж», «Основы валеологии», «Основы профилактики болезней», «Нетрадиционные методы оздоровления», «Психология здоровья».

Учебно-производственная практика студентов обучающихся по специализации ЛФК и массаж проводится согласно программе в соответствии с графиком учебного процесса. Базой для проведения учебно-производственной практики являются лечебно-профилактические учреждения г.Алматы: центры реабилитации «Аруана», «ЕРЗИ», «АРДИ» центральная городская больница №7, №14,, № 24, №36 и др.