Учебно-методическая работа кафедры Спортивных игр

Основным направлением работы кафедры является учебно-методическая работа. На кафедре преподаются дисциплины: Теория и методика избранного вида спорта, методика преподавания избранного вида спорта, физическая подготовка в избранном виде спорта, технико-тактическая подготовка в избранном виде спорта, возрастные особенности подготовки в избранном виде спорта, спортивно-педагогическое мастерство в избранном виде спорта, профессиональная тренерская деятельности в избранном виде спорта, управление процессом спортивной подготовки в избранном виде спорта; дисциплины общих курсов: баскетбол с методикой преподавания, волейбол с методикой преподавания, подвижные игры, теория и методика обучения базовым видам спорта (по школьной программе).

Задачи дисциплин – дать будущему бакалавру по специальности «Физическая культура и спорт» объем знаний основ теории и  методики обучения спортивным играм, практические навыки в проведении занятий по избранным видам спорта, по технике безопасности в учебно-тренировочном процессе, на уроках  физической культуры, по методике проведения оздоровительных физкультурно-спортивных мероприятий.  Студент получает необходимые знания и умение по оказании первой помощи при получении травм на занятиях спортом и уроках  физической культуры;  по подбору и использованию средств обучения технико-тактическим приемам по обновленной школьной программе при проведении уроков по спортивным играм.

ППС кафедры выпускает  учебные и учебно-методические пособия для студентов по спортивным играм.

Кафедра располагает современной материально-технической базой, позволяющей проводить подготовку квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта. В процессе обучения широко используются интерактивные технологии: лекции с мультимедийным сопровождением, ТСО (видео-, аудио-, медиатеки) на практических занятиях, специальное оборудование при обучении спортивным играм. Педагогический процесс  осуществляется по кредитной технологии, разработан весь учебно-методический комплекс дисциплин на основе ТУП, рабочего учебного плана и каталога элективных дисциплин (по выбору студента).

На кафедре оборудовано 2 спортивных зала, специальная аудитория для проведения методических занятий.

Учебно-производственная практика студентов обучающихся по специализациям (баскетбол, волейбол, теннис, хоккей, гандбол, регби) проводится согласно программе, в соответствии с графиком учебного процесса. Базой для проведения учебно-производственной практики (профессиональной и педагогической) являются школы-гимназии, спортивные клубы, ДЮСШ, общеобразовательные школы,  коррекционные школы для детей с нарушениями здоровья.