Учебно-методическая работа кафедры Гимнастики и плавания

На кафедре гимнастики и плавания осуществляется активная учебно-методическая деятельность в соответствии с современными стандартами образования.

На кафедре преподаются такие дисциплины специализации как:

  • Теория и методика избранного вида спорта;
  • Методика преподавания избранного вида спорта;
  • Физическая подготовка в избранном виде спорта;
  • Технико-тактическая подготовка в избранном виде спорта;
  • Возрастные особенности подготовки в избранном виде спорта;
  • Спортивно-педагогическое мастерство в избранном виде спорта;
  • Профессиональная тренерская деятельности в избранном виде спорта;
  • Управление процессом спортивной подготовки в избранном виде спорта

И дисциплины общего курса:

  • Гимнастика
  • Плавание

Учебный процесс на кафедре гимнастики и плавания строится на основе современных технологий и методик, предусматривая разработку учебно-методического комплекса дисциплин с учетом требований Типового учебного плана и каталога элективных дисциплин. Педагоги кафедры активно внедряют новые образовательные технологии, такие как использование платформы Platonus, OK. В процессе обучения широко используются интерактивные технологии, включая мультимедийные лекции, а также специализированное оборудование для занятий гимнастикой и плаванием. Так же записаны видеолекции на казахском и русском языках для удобного получения информации студентами. Преподаватели кафедры постоянно работают над совершенствованием учебно-методического процесса, разрабатывая новые методики и подходы к обучению.

Основная задача дисциплин кафедры гимнастики и плавания заключается в обеспечении студентов знаниями и навыками, необходимыми для достижения высоких результатов в сфере физической культуры и спорта. Это включает в себя не только техническое мастерство в гимнастике и плавании, но и умение сохранять и укреплять здоровье, предупреждать травмы и нарушения, а также грамотно проводить оздоровительную тренировку.

Кафедра гимнастики и плавания располагает современной материально-технической базой, позволяющей проводить эффективную подготовку специалистов.

Были выпущены учебно-методические пособия для студентов и монографии:

В методических рекомендациях описываются параметры технической подготовленности спортивного резерва спортсменов, специализирующихся в водных видах спорта (спортивное плавание, артистическое плавание, водное поло и др.) Республики Казахстан на весь многолетний период тренировок, от этапа начальной подготовки до этапа совершенствования спортивного мастерства.

 

1 Ермаханова А.Б., Нурмуханбетова Д.К., Гусаков И.В., Кефер Н.Э., Токарева С.В., Голоха Л.И. Методические рекомендации «Повышение технической подготовленности спортивного резерва в артистическом плавании». – Алматы: КазАСТ, 2023.- 44с.
2 Ермаханова А.Б., Нурмуханбетова Д.К., Гусаков И.В., Кефер Н.Э., Токарева С.В., Голоха Л.И. Методические рекомендации «Повышение технической подготовленности спортивного резерва в плавании».– Алматы: КазАСТ,2023. – 70с
3 Ермаханова А.Б., Нурмуханбетова Д.К., Гусаков И.В., Кефер Н.Э., Токарева С.В., Голоха Л.И Методические рекомендации «Повышение технической подготовленности спортивного резерва в водном поло» – Алматы: КазАСТ, 2023.- 50с.

 

4 Токарева С.В., Голоха Л.И., Кефер Н.Э., Нурмуханбетова Д.К., Ермаханова А.Б., Гусаков И.В.,

 

Методические рекомендации «Совершенствование психолого-педагогического сопровождения подготовки спортивного резерва в водных видах спорта». – Алматы: КазАСТ, 2023. –  95 с.
5 Ермаханова А.Б., Нурмуханбетова Д.К., Гусаков И.В., Кожаков Н.К. Учебное пособие на казахском языке «Су спорты түрлерін оқыту теориясы мен әдістемесі». – Алматы: КазАСТ, 2023. – 252б.
Close