Профессорско-преподавательский состав кафедры Гимнастики и плавания

 
 

ППС по специализации плавание

57252352 Ермаханова Амина Бахитовна

Заведующая кафедрой гимнастики и плавания

Доктор PhD, преподаватель,

МСМК по синхронному плаванию

с 2018 года является заведующей кафедрой гимнастики и плавания, доктор PhD, МСМК по артистическому (синхронному) плаванию. 2-кратный бронзовый призер летних Азиатских игр, 3-кратный бронзовый призер Чемпионата Азии, абсолютная чемпионка Казахстана, финалистка чемпионата мира по водным видам спорта. Была капитаном команды в составе штатной национальной сборной команды по синхронному плаванию Республики Казахстан. Имеет более 25 научных публикаций. Является руководителем научно-исследовательского проекта грантового финансирования МНиВО РК на 2021-2023 годы ИРН AP09260551 по теме «Разработка научно-обоснованных предложений по повышению технической подготовленности и совершенствованию психолого-педагогического сопровождения подготовки спортивного резерва в водных видах спорта»

Преподаваемые дисциплины: Проводит занятия по специализации плавание, ведет научное руководство (бакалавриат, магистратура).

Контакты: amina.yermakhanova@mail.ru

623hj Нурмуханбетова Динара Кенжеевна

Доцент, кандидат педагогических наук, проректор по учебно-методической работе, судья высшей национальной категории. С 1990 года по настоящее время Д.К. Нурмуханбетова прошла путь от преподавателя кафедры плавания Казахского института физической культуры, старшего преподавателя, доцента академии, заведующей кафедрой гимнастики и плавания, декана факультета олимпийского спорта – до проректора по воспитательной и спортивно массовой (2011-2014), а затем проректора по учебно-методической работе КазАСТ (с 2014 г.). Ею опубликовано свыше 40 научных работ, она автор 6 электронных учебников, 10 учебных пособий, и имеет 6 авторских свидетельств. Является победителем конкурса МОН РК «Лучший преподаватель 2009», «Лучший преподаватель 2020». Является членом группы научно-исследовательского проекта грантового финансирования МНиВО РК на 2021-2023 годы ИРН AP09260551 по теме «Разработка научно-обоснованных предложений по повышению технической подготовленности и совершенствованию психолого-педагогического сопровождения подготовки спортивного резерва в водных видах спорта».

Член РУМС высшего и послевузовского образования МНиВО РК, член УМС по направлению «Педагогические науки», председатель УМС по ГОП «Подготовка учителей физической культуры». Эксперт по группе ОП «Подготовка учителей физической культуры» Центра болонского процесса и академической мобильности МНиВО РК.

Преподаваемые дисциплины: научное руководство магистрантами и докторантами

Контакты: dinarank@mail.ru

Вагизов Олег Мирсаяхович Вагизов Олег Мирсаяхович

Ст.преподаватель кафедры гимнастики и плавания с 2021г.,

Заслуженный Тренер Республики Казахстан по плаванию. Тренерский опыт с 1985 г. и по настоящее время.

Под его руководством подготовлен олимпийский чемпион 2016 Баландин Дмитрий, а также рекордсмены Республики Казахстан, более 20 мастеров спорта РК.

Преподаваемые дисциплины: проводит занятия по специализации со студентами 1 и 3 курса.

Контакты: vagizov.ata@mail.ru

62341hj Шестопалов Владимир Алексеевич

Доцент КазАСТ, Заслуженный тренер Республики. В академии  работает с 1998 года в должности доцента кафедры, вице-президента по спорту, директора спортивного клуба КазАСТ. Чемпион Европы, обладатель Кубка СССР, 72-хкратный чемпион и многократный рекордсмен СССР и РК. Прошел курс обучения в Высшей школе тренеров при ГЦОЛИФК, возглавлял национальную сборную команду РК по плаванию на Летних Олимпийских Играх в Сиднее. Имеет воспитанников чемпионов СССР, Азии и Казахстана. Занесен в книгу «Почета КазИФК». Преподаваемые дисциплины: проводит учебно-тренировочные занятия со студентами по специализации плавание.

Контакты: shestopalov@kazast.kz

Иванов Анатолий Яковлевич Иванов Анатолий Яковлевич

Старший преподаватель, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Республики Казахстан, выпускник Казахского государственного института физической культуры. в 1976 году был назначен старшим тренером сборной команды по плаванию Республики Казахстан. За данный период подготовил более 30 мастеров спрота СССР. И в 1977 году получил звание «Заслуженного тренера» КазССРи 1979 году награжден почетной грамотой Верховного совета КазССР. Так же был награжден знаком «Отличник Министерства просвещения КазССР» в 1982 году.

С 2001 года работал главным тренером штатной национальной команды Республики Казахстан и за это время подготовил призеров Чемпионата Азии. В 2006 году было присвоено звание «Почетный деятель спорта Республики Казахстан»

 Проводит учебно-тренировочные занятия по специализации.

Контакты по информации: ivanov@kazast.kz

743512hj Бухарбеков Бауыржан Бахытұлы

Магистр, старший преподаватель, ответственный за профориентационную работу на кафедре. Разработчик рабочих программ по плаванию, проводит занятия на государственном языке у студентов общего курса по плавательной специализации. Успешно координирует научную, тренерскую и общественную деятельность. Учится в докторантуре в Болгарии.

Преподаваемые дисциплины: проводит занятия по плаванию для студентов специализации и общего курса.

Контакты по информации: bukharbekov@kazast.kz; bukharbekov81@mail.ru

Гусаков Илья Вячеславович Гусаков Илья Вячеславович

Старший преподаватель, проводит занятия по специализации. Мастер спорта по плаванию.

Имеет более 20 научных публикаций. Главный тренер сборной команды РК по плаванию.

Является членом группы ИРН AP09260551 по теме «разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию психолого-педагогического сопровождения и повышению технической подготовки подготовки спортивного резерва по водным видам спорта» научно-исследовательского проекта грантового финансирования МОН РК на 2021-2023 годы. “Лучший преподаватель 2023”. Проводит занятия по собственной авторской методике.

Преподаваемые дисциплины: проводит занятия по плаванию для студентов специализации и общего курса.

Контакты по информации: gussakov@kazast.kz; gussakov09@gmail.com

Гильмутдинова Марина Юрьевна Гильмутдинова Марина Юрьевна

 Старший преподаватель, Заслуженный тренер Республики Казахстан, первый тренер олимпийского чемпиона Дмитрия Баландина, выпускница Казахского государственного института физической культуры.

Преподаваемые дисциплины: Проводит занятия по дисциплине «Плавание» со студентами общего курса.

Контакты: gilmutdinova@kazast.kz

Ногаев Бакытжан Туркенұлы Ногаев Бакытжан Туркенұлы

 Старший преподаватель, проводит практические занятия по плаванию. Опубликовано более 25 научных работ.

Имеет опыт организации спортивных мероприятий различного уровня.

Участник Афганской войны. Председатель комитета по делам интернационалистов Совета Содружества Независимых Государств Р. С. Аушев в благодарность награжден медалью “Воину-интернационалисту” от афганского народа.

Сайдалин И Сайдалин Ильяс Алматович

Тренер- методист кафедры гимнастики и плавания.

Является обладателем ряда высоких наград и знаков отличия за свои достижения в области образования и науки. В числе его наград:

  • Знак РК «I Международной олимпиады имени Аль-Фараби» и сертификат за 2020 год.
  • Диплом “Лучший студент – 2020” от КазАСТ.
  • Нагрудная медаль “Лучший молодой ученый – 2021” и диплом I степени.
  • Нагрудная медаль “Лучший студент” за 2022 год.
  • Диплом I степени на IV Международном конкурсе книжных изданий.

Кроме того, Сайдалин И. активно участвует в международных и республиканских конференциях, является автором более 20 научно-методических статей. Он также обладает званием Мастера спорта по плаванию.”

ППС по специализации гимнастика

5236hj Жуманова Алия Султангалиевна

Доктор педагогических наук, профессор, ученый секретарь ученого и диссертационного совета. Заведовала кафедрой гимнастики и плавания с 2014-2018 гг. Выпускница первого набора аспирантуры КазИФК (1993), по окончании которой в числе первых успешно защитила кандидатскую диссертацию. Работала ученым секретарем первого в Центральной Азии докторского диссертационного совета, сборников научных статей Международных конгрессов и конференций, УМС академии, автор более 80 научных трудов в области теории и методики художественной гимнастики, фитнес-аэробики, автор типовых и учебных программ, Учебной программы по художественной гимнастике для спортивных школ, интернатов. Тренер высшей квалификации 1 категории, имеет звание судьи международной категории. Основатель детской секции по художественной гимнастике академии, воспитанницы которой становились победителями и призерами Чемпионатов, Кубков, Спартакиад Республики Казахстан, международных турниров в групповом и индивидуальном первенстве.

Преподаваемые дисциплины: проводит занятия по специализации гимнастика у студентов, а также ведет занятия и научное руководство у магистрантов и докторантов.

Контакты: alis005@mail.ru

Чимиров Хаки Яхьярович Чимиров Хаки Яхьярович

почетный заведующий кафедрой, профессор КазАСТ, доцент, заслуженный тренер РК. Работал тренером по ОФП молодежной сборной Казахстана, в командах премьер лиги по футболу в период с 1998 по 2016гг. Преподаваемые дисциплины: проводит учебно-тренировочные занятия по специализации, а также у студентов общего курса.

Контакты: chimirov@kazast.kz

13634hj Ракишев Толеугазы Хамзаевич

Старший преподаватель, профессор КазАСТ. Автор учебно-методических пособий по гимнастике на государственном языке. По заказу Министерства культуры информации и общественного согласия РК в 2002 году им в составе рабочей группы был подготовлен казахско-русский и русско-казахский терминологический словарь.

Преподаваемые дисциплины: ведет занятия по дисциплине «Гимнастика» на государственном языке, а также по специализации и УТЗ на казахском и русском отделении.

Контакты: khamzanovich@bk.ru

Макогонов Александр Николаевич Макогонов Александр Николаевич

 Доктор педагогических наук, профессор.

Ведет преподавательскую деятельность с 1968г., имеет более 200 научных публикаций, патенты и авторские права. А также с 2011г. является директором международной ассоциации университетов физической культуры и спорта.

Преподаваемые дисциплины: проводит занятия по специализации, руководит дипломными работами, магистрантами и докторантами.

Контакты: makogonov@kazast.kz

136246hj Омурзакова Людмила Мироновна

Старший преподаватель, работает в академии с 2011 года. На высоком научно-методическом уровне проводит лекции, практические и методические занятия по специализации, по дисциплине «гимнастика», ответственный преподаватель за учебно-методическую работу кафедры, автор научных публикаций, выполняет общественную работу, проводит занятия по оздоровительному фитнесу с преподавателями и сотрудниками академии.

Преподаваемые дисциплины: проводит занятия со студентами общего курса и по специализации, а также производственную практику 4 курса.

Контакты: l.omurzakova@mail.ru

Калиева Карлыгаш Керимжановна Калиева Карлыгаш Керимжановна

Старший преподаватель, мастер спорта международного класса СССР по спортивной гимнастике, Мастер спорта СССР по спортивной акробатике. Работает на кафедре с 2022 года, преподает дисциплину «Гимнастика» на казахском и русском отделении. Имеется практический опыт работы в качестве тренера с ДЮСШ, а также с Американскими клубами по гимнастике.

Преподаваемые дисциплины: проводит занятия со студентами общего курса.

Контакты: olimp_gimnast@mail.ru

Кожаков Нуртас Коспанұлы Кожаков Нуртас Коспанұлы

Преподаватель, МСМК, Чемпион РК, Чемпион Азии по спортивной гимнастике, аспирант РГУФКСМиТ. На высоком научно-методическом уровне проводит практические и методические занятия по специализации, по дисциплине «гимнастика» на государственном языке, ответственный преподаватель за повышение квалификации ППС кафедры.

Преподаваемые дисциплины: проводит занятия со студентами общего 1 курса, специализации и практики 3 курса.

Контакты: nurtas_18kz@mail.ru

Тен Валихан Анатольевич Тен Валихан Анатольевич

Чемпион Европы по пауэрлифтингу, чемпион РК по бодибилдингу, двукратный чемпион мира и Азии по пауэрлифтингу, презентер конвенций WorldClass (Москва), InterSport (Москва), Nike (Алматы), сертифицированный инструктор Les Mills, многократный Ironman, автор книги «Другой ты!». Книга издана издательством «Манн, Иванов и Фербер» и стала бестселлером продаж стран СНГ в 2015 году.

Член попечительского совета ОО “Almaty Triathlon Federation”, официальный представитель WRPF. Генеральный директор World Class Almaty. С 2019 года внештатный советник акима г.Алматы по спорту. Основатель челленджа Другой ты. Член попечительского совета мультиспортивного канала #Другой ты.

Преподаватель КазАСТ с 2023 года по дисциплинам Фитнес и рекреация, Медико-биологические основы фитнеса и рекреации.

Утешов Жарас Кисашевич Утешов Жарас Кисашевич

 Преподаватель кафедры гимнастики и плавания.

Имеет большой практический опыт работы в школе. Проводит занятия по гимнастике, а также педагогическую практику в школе со студентами 3 курса.

Преподаваемые дисциплины: проводит занятия для студентов общего курса, а также педагогическую практику.

Контакты по информации: zharas150668@icloud.com

Лизункина Лариса Васильевна Лизункина Лариса Васильевна

аккомпаниатор, работает на кафедре около 30 лет.

Close