Научно-исследовательская работа кафедры Национальных видов спорта

 

П Л А Н

научно-исследовательской работы

кафедры национальных видов спорта КазАСТ

Тема: Методика подготовки студентов и магистрантов, специализирующихся в национальных видах единоборств Востока.

Проблема: Применение инновационных технологий в методике подготовки единоборцев.

Характер работы (экспериментальное, теоретическое исследование, обобщение практического опыта и др.)

Научно-теоретическое,  экспериментальное и практическое исследование по обобщению  опыта научной работы ППС кафедры НВС.

Тема входит в план  кафедры НВС.

План рассмотрен на заседании кафедры НВС

«30»__октября___ 2018   г.

Кафедра НВС

Ответственный руководитель темы:  к.п.н., профессор Жунусбеков Ж.И.

Исполнители темы: Болдырев Б.Н., Ахмадиев Т.М., Санауов Ж.А., Мускунов Қ.С., Кунай С., Байырбеков А.Д., Конаев Т.А., Шалгынбеков А.К., Арыстанбеков А.А., Қабай Б.Н., Алимханов Е.А.

Начало работы по теме 30 октября 2018г.

Окончание  30 октября 2022 г.

  1. Обоснование темы (указать необходимость разработки темы, ее научное и практическое значение) Научное значение темы состоит в обосновании современных технологий организации учебно-тренировочного процесса в зависимости от конкретного периода и этапа подготовки; в выявлении наиболее значимых физических качеств единоборцев; в необходимости всестороннего анализа особеностей организма спортсменов, построенного с учетом современных тенденций развития данного вида спорта; в целесообразности и корректности используемых средств и методов педагогического воздействия. Практическое значение заключается в том, что разработанная на основе специального комплекса заданий методика совершенствования физической подготовленности единоборцев вносит существенный вклад в повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности, в формировании новых, более содержательных методических указаний, носящих специальную педагогическую направленность, в необходимость системного мониторинга различных сторон физической подготовки спортсменов.
  1. Задачи исследования (что необходимо выяснить или обосновать в результате исследования)
  2. Выявить значимость инновационных технологий в подготовке единоборцев и преимущественное использование методов и средств организации учебно-тренировочного процесса в совершенствовании спортивного мастерства.
  3. Разработать современные комплексы заданий для развития и совершенствования физической и тактической подготовленности в целях улучшения результативности единоборцев.
  4. В ходе проведенных экспериментов обосновать эффективность специальных комплексов для повышения уровня общей и специальной физической подготовленности высококвалифицированных единоборцев.
  5. Определить релевантные показатели модельных характеристик физической подготовленности высококвалифицированных единоборцев.
  1. Методы исследования (перечислить методы, с помощью которых предполагается решить поставленные перед исследованием задачи. Указать используемую научную аппаратуру, дать краткое описание методик)
  2. Изучение и анализ различных литературных источников, в том числе методических и научных, а также нормативно-правовых документов, имеющихся по исследуемому вопросу.
  3. Обобщение имеющегося опыта работы по подготовке к участию единоборцев в соревнованиях.
  4. Педагогические наблюдения.
  5. Педагогические экперименты.
  6. Мониторинг и тестирование.
  7. Логический анализ имеющихся видео и аудио материалов.
  8. Анкетирование и опрос.
  9. Беседы по теме исследования со специалистами в области подготовки к участию в соревнованиях по единоборству.
  10. Оброботка отчетов и протоколов судейства соревнований и других статистических, методических и научных материалов.
  11. Метод обработки цифровых показателей.

Решение поставленных задач обеспечивается совокупностью теоретических и эксперементальных методов (сравнительный анализ, обобщение научно-методической и специальной спортивной литературы), а также педагогическими наблюдениями, формирующими педагогический эксперимент, педагогическое тестирование физической и функциональной подготовленности, регистрацию технико-тактических действий, анкетированием, методами  математической статистики и некоторыми другими.

В целях эффективности проводимых научных исследований ППС кафедры НВС использует следующее инновационное технологическое оборудование, имеющееся в НИИ спорта КазАСТ:

Электрокардиограф 12-канальный, электрокардиограф 3-канальный;

Спирометр;

Беговая дорожка;

Велоэргометр;

Уриноанализатор;

Кардиотестер;

Психо-тест; автоматический гормональный

Анализатор крови;

Эргоспирометрический комплекс.

 ГРВ биоэлектрография и её программное обеспечение для спорта;

Современные методы функциональной диагностики – «Омега-спорт-2»;

 Комплексный контроль функционального состояния организма спортсменов с использованием телеметрической системы;

 Мониторинг физического здоровья различных групп населения как основа совершенствования системы физического воспитания и спорта;

 Внедрение рассмотренных методов в практику физической культуры и спорта.

  1. Организация исследования.

Создание экспериментальных и контрольных групп.

Объект исследования – общая и специальная физическая подготовка высококвалифицированных единоборцев.

Предмет исследования – комплексные методики повышения у спортсменов физической и тактической подготовленности, с учетом значимости запланированных соревнований, вплоть до Олимпийских игр.

Использование в научных исследованиях ППС кафедры учебные и специализированные лаборатории НИИ спорта КазАСТ и Центра спортивной медицины и реабилитации.

  1. Календарный план работы
Этапы работы Конкретное содержание работы Исполнители Сроки работы
I этап Проведение теоретического анализа,   поставленных проблем. Обобщение полученных данных. Осуществление концептуальных подходов к решению проблем менеджмента инновационных технологий по подготовке высококвалифицированных спортсменов,  специализирующихся в единоборствах. Выявление проблем повышения эффективности общей и специальной физической подготовки высококвалифицированных единоборцев. Формулирование научной гипотезы, определения объекта, предмета, целей, задач и методов исследования. Подбор тестов для контроля уровня физической подготовленности и методики регистрации технико-тактических действий. ППС кафедры Октябрь  2018г.-

Ноябрь 2019г.

II этап  Разработка методологической и теоретической концепции исследования. Формирование современных технологий тренировочного процесса, с учетом тенденций развития единоборств, направленных на повышение интенсивности соревновательной борьбы.  Проведение педагогического эксперимента, основанного на применение комплексов специальных упражнений. ППС кафедры Декабрь 2019 г. – май 2021 г.
III этап Проведение анализа результатов тренерского опроса, сравнительного анализа и статистической обработки результатов исследования, по внедрению предлагаемой методики в тренеровочном процессе единоборцев с различным уровнем спортивного мастерства. ППС кафедры Июнь 2021 г. – июнь 2022 г.
  1. Результаты исследования и их реализация. (Что предполагается достигнуть в результате работы. В какой форме будут изложены и будут использованы материалы исследований в учебной, научной и практической работе ( пособие, методические указания, монография, серия научных статей и т.д.). В научно-исслевотельской работе кафедры НВС принимают участие не только ППС, но и студенты, магистранты и докторанты кафедры. Активизировалась работа по повышению научного потенциала кафедры. Профессорско-преподавательский состав участвовал практически во всех мероприятиях и курсах лекций, проводимых высшей Школой тренеров КазАСТ в 2018 г. Силами ППС готовились рецензии для внешних организаций, совершались зарубежные командировки, публиковались статьи в научных журналах, а также материалы и тезисы для национальных и международных конференций и симпозиумов ближнего и дальнего зарубежья. В этой работе принимали участие не только ППС, но и магистранты и докторанты кафедры.                                                                     

 

Close