История кафедры Зимних и сложно-технических видов спорта

Миссия кафедры зимних и сложно-технических видов спорта заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта по 10 зимним и сложно-техническим видам, основанная на потребностях рынка труда. В качественном проведении учебных занятии для получения глубоких знаний студентами академии. На данный момент на кафедре зимних и сложно-технических видов спорта работают 10 преподавателей и 2 лаборанта. В том числе ППС с учеными степенями и учеными званиями – 5, 3 кандидата педагогических наук, 1 профессор ВАК, 3 доцента ВАК, 1 доктор PhD, 3 ст. преподавателя, 2 преподавателя.

Кафедра зимних и сложно-технических видов спорта была создана в 2009 году на базе кафедры зимних видов спорта. С июля 2014 года кафедрой заведует Георгий Андреевич Плахута.

В 1981г. он закончил КазИФК и после окончания был оставлен как молодой специалист преподавателем на кафедре лыжного спорта. Долгое время работал на кафедре массовой физкультурно-оздоровительной работы и туризма.

В течение 17 лет кафедрой руководил Виктор Иванович Акимов, мастер спорта по биатлону, чемпион Советского Союза, кандидат педагогических наук, профессор КазАСТ. Обладая высокой квалификацией лыжника, он добился немалых успехов в лыжных гонках, подготовив замечательную плеяду выдающихся мастеров спорта.

В.И. Акимов и профессорско-преподавательский состав кафедры на высоком уровне обеспечивали руководство кандидатскими и докторскими диссертациями, а теперь не менее успешно работают с магистрантами и докторантами. В.И. Акимов много сил отдает общевузовской работе, являясь на протяжении нескольких лет председателем комиссии республиканского конкурса студенческих научно-исследовательских работ.

В 1949 году была открыта кафедра лыжного спорта, которая и стала основой для нынешней кафедры. Ее возглавил Сергей Сергеевич Гиржон.

С 1950 по 1952 годы кафедру возглавлял мастер спор­та И.Ю. Федосов. Затем, после его увольнения, 2 года кафедрой руководил Муратхан Таникеевич Таникеев, окон­чивший в 1947 году Ленинградский институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.  Все последующие годы он занимался историей спорта, стал профессором и доктором наук.

С 1954 по 1967 годы кафедрой лыжного спорта заведовал доцент Геннадий Матвеевич Терещенко, участник ВОВ.

В 1967 году заведующим кафедрой лыжного спорта был избран кандидат педагогических наук Семён Аристархович Локтионов. Эту должность он занимал до 1975 года.

В 1975 году заведующим кафедрой был избран Петр Антонович Дельвер. По окончании института в 1958 году был оставлен на кафедре преподавателем как один из лучших выпускни­ков-специалистов по горным лыжам, неоднократный победитель всесоюзных соревнований, участник и призёр международных соревнований, многократный победитель всесоюзных студенческих соревнований. Это далеко не полный перечень его спортивных достижений по горнолыжному спорту.