История кафедры Бокса и тяжелой атлетики, восточных единоборств

2623423Профессорско-преподавательский состав кафедры бокса, тяжелой атлетики и восточных единоборств

Бокс как вид специализации на кафедре тяжелой атлетики был открыт в 1946 году. Одними из первых преподавателей КазИФК были неоднократные чемпионы республики И.Хасанов, Г.Рожков, А.Карпов. На Спартакиаде республик Средней Азии и Казахстана, а также в соревнованиях с сильнейшими боксерами страны они демонстрировали зрелое мастерство, становились победителями. Лучшие боксеры института физкультуры были известны не только в нашей стране. Так например, Г.Рожков являлся призером студенческих игр в Бухаресте, В. Каримов, А. Кадетов, М. Омаров, И. Хасанов – победителями различных международных соревнований.

В 1959 году А.Кадетов становится чемпионом II Спартакиады народов СССР. Молодые талантливые боксеры, завоевывают признание на всесоюзном ринге:И.Гильдин, В.Лопатников, М.Омаргалиев, А.Нурмаханов и другие.Студенты института физкультуры становятся призерами Всесоюзной универсиады 1961 года, в Тбилиси. В составе команды выступали В.Лопатников, А.Нурмаханов, И.Гильдин, С.Либерман, М.Омаргалиев, С.Абденалиев, Г. Жарылгапов, Ж. Тулегенов, К. Нургазин. На III Спартакиаде народов СССР в 1963 году А. Нурмаханов стал бронзовым призером, а на I Азиатских играх «Ганефо», в Джакарте выиграл золотую медаль.

С 1970 по 2024 годы кафедрой подготовлено более 160 мастеров спорта по боксу, тяжелой атлетике, армрестлингу и пауэрлифтингу. В их числе чемпион мира В.Рачков, Ж.Алимханулы, Н.Кызайбай, Д.Елеусинов, Е. Гунько, А.Нурлыбекова,  Р.Мейер, Д.Устинов, Н. Әділетұлы, чемпионы и призеры Олимпийских игр В.Демьяненко, Б. Жумадилов, Е. Ибраимов, Б.Артаев, Б.Сарсекбаев, С.Сапиев, Д.Шакимова, Д.Елеусинов, И.Ильин, участник Олимпийских игр в Атланте 1996 г. М.Юрченко, победитель Игр дружественных армий 1993 г. Т. Бердибеков, и чемпионка Азиатских игр 2010 г. С.Хасенова, серебряный призер Всемирной Универсиады 2013 г. Р.Рустамов и т.д.

Каждый год проводится Международный турнир по боксу среди студентов. В 2010 году  Ермахан Ибраимов, Олимпийский Чемпион 2000 года защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. На кафедре бокса, тяжелой атлетики и восточных единоборств кроме специализаций бокса, тяжелой атлетики и восточныъх единоборств, студенты обучаются по специализациям бодибилдинга, армрестлинга и пауэрлифтинга. По армрестлингу Баранов В, Молгаждар А, Момуч-оглы Р. – МСМК, призеры чемпионатов Мира и Азии.

Ахмадиев Толгар Мухтарович – заведующий кафедрой, магистр, выпускник КазАСТ, доцент КазАСТ, МСМК.