ФАКУЛЬТЕТ ОЛИМПИЙСКОГО СПОРТА

ФАКУЛЬТЕТ ОЛИМПИЙСКОГО СПОРТА

Факультет олимпийского спорта реализует основную образовательную программу бакалавриата 6В01401 «Физическая культура и спорт» соответствующего требованиям государственного образовательного стандарта высшего образования.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает образование в сфере физической культуры, спорт, двигательную рекреацию и реабилитацию, пропаганду здорового образа жизни, сферу управления, научно-исследовательские  работы, исполнительское мастерство.

Образование на факультете осуществляется по очной форме обучения. Срок освоения программы по очной форме составляет 4 года.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники факультета, освоившие программу бакалавриата:

  • педагогическая (основной вид деятельности);
  • тренерская (основной вид деятельности);
  • организационно-управленческая;
  • научно-исследовательская (основной вид деятельности).

Выпускники факультета всегда востребованы и работают во всех сферах отрасли тренерами по видам спорта (ДЮСШ, спортивные клубы, секции коллективов физической культуры, детско-юношеские спортивные клубы, ЦОП, ШВСМ, сборные команды); преподавателями физической культуры средних школ, гимназий, лицеев, организаторами и управленцами физического движения (директора спортивных школ, спортивных баз, работники спорткомитетов, спортивных федераций) и др.учебно-методическая и нормативная документация.

Организация учебной и учебно-методической работы на факультете направлена на повышение качества подготовки специалистов. С этой целью постоянно совершенствуется содержание процес­са обучения, внедряются в учебный и трениро­вочный процесс компьютерные технологии, у студентов формируется исследовательский стиль мышления, осваиваются современные информа­ционные технологии, совершенствуются формы и содержание проведения профессиональных педагогических практик.

У нас Вы можете получить степень бакалавра и магистра физической культуры и спорта, что позволит работать как в государственных, так и в коммерческих структурах.

Кроме учебной работы студенты факультета принимают активное участие в воспитательных, спортивных, культурно-массовых мероприятиях.

Работой факультета олимпийского спорта руководили:

– с 1998 года доктор биологических наук, профессор Людмила Расимовна Кудашова;

– с февраля 2007 года кандидат филологических наук Петр Дмитриевич Поминов;

– с ноября 2007 года кандидат педагогических наук Холдар Камбарович Унтаев;

– с мая 2009 года кандидат педагогических наук, доцент Динара Кенжеевна Нурмуханбетова;

– с сентября 2011 года кандидат биологических наук, доцент Рыскуль Борановна Лесбекова;

– с февраля 2021 года  Саутов Рахмет Тюлимбаевич

IMG_5836

Декан факультета Саутов Рахмет Тюлембаевич

В 1996 году окончил Талдыкорганский университет им. И. Жансугурова по специальности 0311 «Физическая культура» с присвоением квалификации «учитель физической культуры».

В 1996 году был принят на работу стажером-преподавателем кафедры физического воспитания Талдыкорганского университета им. И. Жансугурова.

1998-2014 гг. преподаватель, старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин,  заместитель декана факультета культуры и искусства Жетысуского государственного университета имени И. Жансугурова по учебной работе.

2014 года по настоящее время работает в Казахской академии спорта и туризма

В 2017-2018 учебном году занимал должность заместителя декана факультета олимпийского спорта Казахской академии спорта и туризма.

С февраля 2019 года занимал должность заместителя руководителя учебно-методического отдела.

С 05 сентября 2019 года назначен заведующим кафедрой футбола.

Автор 3 учебно-методических пособий и более 20 научных статей.

асет

Заместитель декана факультета Ибрагимов Асет Ербулович

В 2006 году окончил КазАСТ, выпускник кафедры бокса и тяжелой атлетики.  В 2012 году был принят на работу в КазАСТ на кафедру бокса и тяжелой атлетики преподавателем. В 2018 году окончил магистратуру по специальности «Физическая культура и спорт» где было присвоено степень магистр педагогических наук. Во время преподавательской деятельности являлся заместителем заведующего кафедрой бокса и тяжелой атлетики, а также, был ответственным за учебно-методическую работу кафедры. В 2019 году был переведен старшим преподавателем на кафедру «Теоретических основ физической культуры и спорта». С марта 2020 года заместитель декана факультета олимпийского спорта.

WhatsApp Image 2024-02-27 at 11.09.00

Методист: Муса Фируза Талгатовна

1709215700886

Методист: Абдурасулова Умида Абдугаффаровна

 тел. +7(727) 292-24-21, Dekanat-fos@mail.ru

Close