МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА АКАДЕМИИ

Важным фактором обеспечения качества образования и гарантией устойчивого развития является постоянное улучшение материальных, технологических и информационных ресурсов КазАСТ. В  Академии созданы все необходимые условия по обучению и повышению спортивного мастерства, проведению научных исследований, публикации результатов НИР для ППС, магистрантов, студентов и сотрудников.

Образовательный процесс в академии осуществляется в главном учебном корпусе, где имеются десять спортивных залов, одна столовая, два стадиона, а также в учебно-гостиничном комплексе. Для проживания иногородних студентов академия располагает общежитием на 320 мест, общей площадью 2552,6кв.м. Количество учебных аудиторий – 76, лабораторий – 1. Общая площадь зданий и сооружений в академии составляет 29 871 кв. м.

В основном учебном корпусе имеются 10 лекционных залов, 46  аудитории для проведения практических и семинарских занятий, действуют 5 компьютерных классов, 3 читальных зала, из них 1 электронный читальный зал, 2 аудитории и 4 лекционных зала, оснащённые интерактивными досками и проекторами.

Показатели состояния аудиторного фонда и обеспеченности спортивным оборудованием соответствуют нормативным требованиям и условиям качества предоставляемых академией образовательных услуг. Все кафедры оснащены новейшими ноутбуками с высокой производительностью и мобильными проекторами.

Локально-вычислительная сеть (ЛВС) представляет собой современную высокоскоростную, высокопроизводительную структуру с более чем 6 км сетевого кабеля 6-ой категории со скоростью передачи данных до 2 Гбит/с внутрилокально. Скорость подключения к Интернету составляет 35 Мбит/с.

Парк вычислительной техники академии насчитывает 253 единиц техники. 130 персональных компьютеров и ноутбуков функционируют на базе процессоров Intel i3 и i5 последнего поколения и используются для обеспечения работы ППС и обучающихся.

Таким образом, за последние 5 лет наблюдается рост обеспеченности учебного процесса компьютерной техникой, который связан с открытием специализированных кабинетов, доступом к сети Интернет.

         Библиотека вуза имеет общую площадь читальных залов 164,7 кв.м., в том числе: студенческий – на 58 посадочных мест, для ППС – на 20 посадочных мест, читальный зал №3 – на 22 посадочных места, кабинет для магистрантов и докторантов – 12 посадочных мест, интернет-зал – 40 посадочных мест. Общая вместимость читальных залов академии на сегодняшний день составляет  182 посадочных места. Кроме того, заключен договор на информационно – библиотечное обслуживание с библиотекой АГУ, владеющими читальными залами на 450 посадочных мест.

Спортивно – тренировочные базы академии

         За короткий срок было усовершенствовано и улучшено финансовое обеспечение и кадровый потенциал КазАСТ.  При руководстве президента КазАСТ профессора К.К. Закирьянова бюджет вырос в семь раз, и сегодня составляет более одного миллиарда тенге в год. Все заработанные деньги Акционерное общество «КазАСТ» вкладывает в улучшение материально-технической и спортивной базы. Только за последние годы в строительство и ремонт было инвестировано более 200 миллионов тенге.

         Выполнена большая работа по улучшению материально-технической базы на таких крупных объектах, как стадионов «Алаш» (бывший «Локомотив»), «Хан-Тенгри» (бывший «Медик»), специализированный гимнастический зал, спортивно-лыжная база «Каймар», гостиница на ул. Маркова, зона отдыха на Капчагайском водохранилище, музей спортивной и олимпийской славы.

В 2012 г. для развития зимних видов спорта на спортивно-лыжной базе в селе Бес-Кайнар Талгарского района закончено строительство спортивного зала. В гостинице, которая расположена на этой базе, имеются 14 однокомнатных номеров. Все номера оборудованы мебелью и другими  необходимыми для проживания принадлежностями.

В 2013 году был построен зал тяжелой атлетики и облагорожена территория внутреннего двора. Зал оборудован современным спортивным инвентарем, в нем созданы все условия для занятий студентов академии.

         Большое внимание уделялось развитию материально-технической базы факультета туризма. Для проведения производственной практики и практических занятий в 2015 г. была проведена реконструкция и капитальный ремонт гостиницы по ул. Тимирязева. В гостинице имеются 13 однокомнатных номеров. В целях дальнейшего развития горного и спортивного туризма в академии построен самый большой крытый учебно-тренировочный скалодром в Казахстане для занятий по технике восхождений в горном туризме.

  1. Горнолыжная база «Каймар»

12123

1242462

Горнолыжная база расположена в живописном месте и в 32 км от Алматы. База находится на высоте 1 400 метров над уровнем моря, что способствует раннему началу сезона и позднему завершению. В гостинице 14 однокомнатных номеров: 3 четырехместных, 5 трехместных и 6 двухместных. Номера для комфорта и удобства посетителей оборудованы мебелью.

  1. Водноспортивная база «Капчагай»

252345345

54645643

В 2004 году решением  городского акимата г. Капчагай земельный участок 0,2942 га передан в частную собственность Казахской академии спорта и туризма под спортивную базу отдыха.

         Спортивная база находится в 70 км.  от г. Алматы в 3 км. от г. Капчагай. В настоящее время на территории базы  построены 3 коттеджа общей площадью 313,1 м² на 30 мест, оборудован для отдыха пирс, столовая на 40 посадочных мест, а также подсобные помещения.

         Спортивная база «Капчагай» предоставляет доступный отдых для студентов, преподавателей и всех желающих.

  1. Спортивно-туристская база «Горельник»

3446546

Спортивно-туристская база КазАСТ – «Горельник», расположенная в Малоалматинском ущелье на высоте 1950 м. над уровнем моря, пожалуй, старейшая не только в алматинском регионе, но и во всей нашей республике.

  1. Плавательный бассейн КазАСТ

457646748

         Здание бассейна трехэтажное, ванна подвесная, на первом этаже оборудован медицинский кабинет. На втором этаже – раздевалки и душевые для спортсменов, сауна и восстановительный центр. На третьем этаже расположены два спортивных зала для занятий сухим плаванием и художественной гимнастики.

         Площадь здания бассейна – 2224 м². Длина бассейна 25 метров, ширина 12,5 метров, в основной ванне шесть плавательных дорожек. В мелкой части бассейна глубина составляет 1,2 м., в глубокой 3,3 м. Это позволяет вести обучение плаванию новичков и уже опытных спортсменов. Имеется вышка высотою 5 м. для прыжков в воду.

568595695

67960670

  1. Стадион «Алаш» 

Общая площадь стадиона «Алаш» составляет 7 гектаров. На этой территории сегодня находятся три футбольных поля стандартного размера, легкоатлетическая беговая дорожка,  сектора прыжков в длину и сектор метания, а также двухэтажный учебный корпус. В корпусе оборудованы  учебно-методические кабинеты военной кафедры  и кафедры спортивных игр, тренажерный зал, а также залы для фитнеса, бокса, борьбы и таеквондо.

         На стадионе  проводятся учебно-тренировочные занятия по игровым видам спорта: футболу, регби и легкой атлетике. Доступ на стадион открыт для жителей города. Спортивный многопрофильный объект пользуется популярностью у алматинцев: сюда приводят детей в секции, ходят в тренажерный зал, совершают утренние пробежки и играют в футбол.

78978978978

83510136

         Общая площадь стадиона «Алаш» составляет 7 гектаров. На этой территории сегодня находятся три футбольных поля стандартного размера, легкоатлетическая беговая дорожка,  сектора прыжков в длину и сектор метания, а также двухэтажный учебный корпус. В корпусе оборудованы  учебно-методические кабинеты военной кафедры  и кафедры спортивных игр, тренажерный зал, а также залы для фитнеса, бокса, борьбы и таеквондо.

         На стадионе  проводятся учебно-тренировочные занятия по игровым видам спорта: футболу, регби и легкой атлетике. Доступ на стадион открыт для жителей города. Спортивный многопрофильный объект пользуется популярностью у алматинцев: сюда приводят детей в секции, ходят в тренажерный зал, совершают утренние пробежки и играют в футбол.

Зал бокса

264724727

Зал борьбы и таеквондо

136371

Тренажерный зал

2742472472

Зал фитнеса

72627472

  1. Стадион Хан- Тәнірі

247248287131

725135613В настоящее время директором стадиона является Бауыржан Иембергенович Талкыбаев.

До 5000 студентов и спортсменов в год тренируются на  стадионе Хан-Тәнірі.

  1. Игровой зал имени З. Джаркешева

13613726

  1. Гостиница на ул. Маркова в Алматы

1768919205

136713781

 Центр силовой подготовки (зал тяжелой атлетики и фитнеса)

         На базе Академии спорта и туризма 7 февраля 2013 года создан уникальный силовой центр, объединивший зал тяжелой атлетики, располагающий шестью профессиональными тренировочными помостами, и тренажерный зал с полным набором функционального оборудования силовой направленности и кардио-зоной (велотренажеры системы сайкл и профессиональные беговые дорожки).

         В центре созданы условия для занятий тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом, бодибилдингом, армрестлингом, мас – рестлингом, гиревому спорту, кросс – фитнесу, коррекции веса и построения фигуры, а также программам силовой ЛФК. Функциональная проходимость силового центра  позволяет тренироваться по всем перечисленным дисциплинам одновременно, не мешая проведению тренировок ни по одному из перечисленных видов спорта.

База Центра составляет 350 кв. метров, что позволяет проводить открытые чемпионаты академии по тяжёлой атлетике, пауэрлифтингу и  многим другим силовым дисциплинам.

 Площадь силового центра разделена на три условные зоны:

         – зона тяжелой атлетики и пауэрлифтинга (6 тяжелоатлетических помостов);

     – зона силовых стационарных тренажеров на все группы мышц (более 30 силовых стационарных тренажеров);

3716981987360176

Двухкратный Олипиский чемпион,пятикратный чемпион мира, докторант Казахской Академии спорта и туризма Илья Ильин и Президент КазАСТ, профессор Кайрат Закирьянов разрезают ленточку на торжественном открытии Центра силовой подготовки.

7189367138961

6916118731

Преподаватель кафедры бокса и тяжелой атлетики Дмитрий Якунин,

студент КазАСТ, чемпион мира  по тяжелой атлетике 2014 года Жасулан Кыдырбаев, выпускник КазИФК чемпион СССР по тяжелой атлетике Александр Попов.

11.Центр реабилитации и рекреации человека КАЗАСТ имени Марзии Закирьяновой

71710518

         Центр реабилитации и рекреации человека создан в Казахской академий спорта и туризма для решения комплекса оздоровительных проблем и специализируется на реабилитации заболеваний и травм позвоночника и опорно-двигательного аппарата (ОДА) человека. Отличительная особенность центра – это учет, в процессе реабилитации, результатов биомеханического анализа патологии и устранение ее методами биомеханической коррекции с помошью имеющихся специалистов. Для лечения позвоночника, суставов, грыж, сколиозов оздоровления, реабилитации и биомеханической коррекции центр располагает специальными установками последнего поколения, вытяжными устройствами и  другим специализированным оборудованием.

72788913691

62736923697106

71512398273698

76892649812151

        12.Скалодром     КазАСТ.

         Закрытый тренировочный скалодром в Академии спорта и туризма был открыт в 2012 году. Его площадь составляет 366 м2, что позволяет проводить такие виды соревнований, как «Трудность», «Скорость», «Боулдеринг» и «Туристское многоборье». Скалодром с искусственным рельефом является самым большим подобным сооружением в Алматы. С появлением полноценного скалодрома в КазАСТ начат прием студентов на специализацию «скалолазание» в составе специальностей «Физическая культура и спорт» и «Туризм».

61986719368106

73195671312657163578

Close