Дошыбеков Айдын Багдатович

Дошыбеков А.Б.Дошыбеков Айдын Багдатович– проректор по науке и стратегическому развитию Казахской академии спорта и туризма, доктор PhD, ассоциированный профессор.  Обладатель государственной научной стипендии, вручаемой  молодым талантливым ученым РК (2017), Обладатель международный стипендии «Болашак» (2023г.).

В 2006 году окончил Казахскую академию спорта и туризма с присвоением квалификации преподаватель физической культуры и спорта. С 2014 по 2017 годы обучался в докторантуре по специальности “Физическая культура и спорт”, по окончании в 2017 году защитил докторскую диссертацию (PhD). В 2022 году присвоено ученое звание ассоциированного профессора (доцент).

Свою трудовую деятельность начал в 2007 году, преподавателем на кафедре.

С 2018 года назначен на должность заведующего кафедрой «Теоретические основы физической культуры и спорта».

С 2021 года назначен на должность заведующего кафедрой «Борьбы и национальных видов спорта». С декабря 2023 года является проректором по науке и стратегическому развитию.

За последние 5 лет опубликовано более 35 научных трудов, из которых 12 статей в журналах, входящих в перечень рекомендуемых КОКСНВО МНВО РК, 9 статей в журналах базы Scopus с процентилем выше 35-и, 2 монографии, 2 учебных пособия.

     h=2 Scopus

Область научных иследований: маркетинг в физической культуре и спорте.

Выполнение научных проектов рекомендовано МОН РК: руководитель прикладного проекта ГФ МНВО ИРН AP14871202 по теме: «Виртуальная форсайт-лаборатория внедрения олимпийского образования в систему работы общеобразовательной школы» (2022-2024 годы).

Преподаваемые дисциплины: теория и методика физической культуры; менеджмент физической культуры и спорта; маркетинг физической культуры и спорта.

Close