БИБЛИОТЕКА

 Единый фонд библиотеки составляет около 386 615 экземпляров (учебники, учебно-методическая, научная, справочная и художественная литература, периодические издания), из них на гос. языке – 161 517 экз.

Библиотечный фонд комплектуется литературой по профилю Академии и содержит издания основной литературы по социально-гуманитарным дисциплинам за последние 5 лет, по естественным и другим дисциплинам за последние 10 лет.

Пополнение библиотечного фонда по Заявкам кафедр Академии осуществляется путем сотрудничества с издательствами и книготорговыми организациями: «Академия- Медиа», «Эрудит», издательства КазНУ, «Альманахъ», «ЮРАЙТ», «Лантар Books».

В соответствии с задачами обеспечения обучающихся учебниками на государственном языке в КазАСТ значительную роль в обеспечении потребностей обучающихся в учебной литературе играют ППС Академии, которые занимаются разработкой и выпуском учебных пособий.

Библиотека КазАСТ состоит из:

  1. Отдел комплектования и научной обработки литературы.
  2. Отдел обслуживания: учебный абонемент и книгохранение.
  3. Электронный читальный зал на 21 посадочных места.
  4. Читальный зал для студентов на 34 посадочных места.
  5. Научный зал для ППС, магистрантов, докторантов.
  6. Читальные залы в общежитиях № 4 и № 2 на 25 посадочных места.

В Библиотеке имеется: компьютеры в количестве – 47 шт., общее количество сканеров и копировальной техники – 5 шт.

Абонемент учебной литературы производит запись читателей в библиотеку, выдачу литературы. В фонде представлена учебная, художественная литература, а также научно-методические пособия.

Читальный зал – для всех категорий обучающихся. В нем представлена литература по физической культуре, социально-гуманитарным дисциплинам (истории, философии, политологии, социологии, психологии, культурологии, этике, эстетике, религии, основы права, законодательные основы), литература по языкам (казахскому, русскому, английскому), литература по медико-биологическим дисциплинам, справочные и периодические издания. Читальный зал также является выставочным залом библиотеки, где проходят выставки новых поступлений, экспонируются труды ППС, развернутые тематические выставки.

Научный зал – для реализации образовательной деятельности для ППС, докторантов, магистрантов представлена научная литература в помощь учебному процессу и научной работе, справочники, словари, энциклопедии, разносторонняя познавательная литература.

Зал электронных ресурсов – оснащен компьютерной техникой и доступом к информационным базам электронных ресурсов, электронному каталогу с полнотекстовыми изданиями Академии.

В зале представлены электронные учебники – тексты учебников, учебных пособий, предусмотренные в качестве обязательных программ учебных дисциплин рабочих учебных планов. С 18 сентября 2023 года в целях расширения спектра помощи пользователям библиотеки Академии начал работу ночной абонемент библиотеки. Ведущим методологическим принципом, обеспечивающим успешность внедрения ночного абонемента, выступает, прежде всего, альтернативная возможность пользования экземплярами произведений. По существу, услуги ночного абонемента – это определенная совокупность действий работников библиотеки.

На пунктах выдачи литературы в читальных залах читатели имеют возможность использовать издания до утра следующего дня. Соответственно разработаны правила пользования ночным абонементом библиотеки КазАСТ.

 

При общежитиях № 4 и № 2 функционируют читальные залы с 1800 ч. до 2300 ч.

Таким образом, Библиотека работает по принципу «Библиотека – 24 часа в сутки».

Ежегодно для студентов первых курсов в сентябре-октябре месяцах проводятся Библиотечно-библиографические занятия, на которых студенты обучаются азам работы с каталогами при поиске литературы, работы в электронном каталоге, а также работе с международными базами данных на казахском и английском языках, имеющихся в библиотеке, проводятся экскурсии по библиотеке.

Переход на новые информационные технологии, модернизация всех сфер деятельности Библиотеки КазАСТ является одним из актуальнейших направлений ее работы, которое способствует трансформации библиотеки в современное информационное подразделение вуза, повышению качества информационных услуг в соответствии с современными требованиями по внедрению цифровизации. К настоящему времени автоматизированы все библиотечные процессы: учет новых поступлений литературы, распределение книжного фондов, каталогизации литературы, справочно- поисковый аппарат, обслуживание читателей.

Также с развитием и внедрением в практику работы Библиотеки КазАСТ новых версий автоматизированных библиотечно-информационных программ появилась возможность предоставления пользователям доступа к электронным копиям текста печатного издания посредством привязки ссылок к имеющимся библиографическим записям в электронном каталоге. Информационные возможности Библиотеки КазАСТ расширились за счет удаленного доступа к международным и республиканским ресурсам.

Библиотека КазАСТ оказывает онлайн-виды услуг для пользователей:

  • Электронная доставка документа (присвоение УДК, библиографические списки и др.);
  • Виртуальная справочная служба (виртуальные книжные выставки, ответы на запросы посредством электронной почты и социальных сетей – WhatsApp).

В библиотеке с 2014 года используется автоматизированная библиотечная система

«КАБИС», включающая автоматизацию библиотечных процессов и обеспечение удаленного доступа к фонду Библиотеки Академии посредством электронного каталога, который доступен во всех учебных корпусах, а также по Интернету с сайта Академии (https://kazast.edu.kz/кабис).

В 2024 году Библиотека КазАСТ ввела опыт Научной библиотеки Назарбаев Университета по внедрению работы Предметного библиотекаря.

Предметный библиотекарь выполняет функцию посредника между Факультетами и Библиотекой, закрепленный библиотекарь дает консультации ППС и студентам в пределах свофей комптенции; применяет возможности рекламных и социальных Медиа сетей (сайт вуза, библиотеки, mail.ru, Вконтакте).

Библиотека КазАСТ оказывает онлайн-виды услуг для пользователей:

  • Электронная доставка документа (присвоение УДК, библиографические списки и

др.);

  • Виртуальная справочная служба (виртуальные книжные выставки, ответы на

запросы посредством электронной почты и социальных сетей – WhatsApp).

Также с 2024 года Библиотека проводит: «Дни информации», «Дни кафедр», выставки-просмотры, составление рекомендательных и научно-вспомогательных списков литературы, выполнение тематических письменных и устных справок.

Библиотека старается принимать участие во всех мероприятиях вуза. По всем направлениям оформляются книжные выставки.

Согласно Лицензионному договору о сотрудничестве практикуется электронная доставка документов, которая является аналогом Межбиблиотечного абонемента. Московская государственная академия физической культуры предоставила около 400 наименований электронных книг трудов ППС академии.

Периодические издания – одна из важных составных частей библиотечного фонда академии. На 2024 год Академия оформила подписку на 37 наименований периодических изданий. Подписка на периодические издания формируется на основе заявок ППС и сотрудников КазАСТ.

Электронные учебники Дошыбекова А.Б

Close