АКАДЕМИЯ

PHOTO-2021-02-08-16-32-51История Казахской академии спорта и туризма начинается с 14 ноября 1944 года, когда Советом Народных Комиссаров СССР принял Постановление об открытии в Алма-Ате  Казахского Государственного институт физической культуры. С момента основания и по настоящее время КазИФК – КазАСТ является основным головным учебно-научно-спортивным центром в сфере физической культуры и спорта в Казахстане и одним из ведущих спортивных вузов стран СНГ. За годы своей деятельности институтом, а далее академией подготовлено более 19000 специалистов по физической культуре, спорту и туризму. Выпускников нашего вуза можно встретить в разных странах дальнего и ближнего зарубежья. Многие специалисты, получившие образование в КазАСТ (КазИФК), стали выдающимися спортсменами, тренерами, научными работниками, руководителями физкультурного движения.
В становлении и развитии вуза огромная заслуга его руководителей, которые многое сделали для совершенствования учебного процесса, подготовки специалистов,приумножения научных и спортивных традиций. О каждом из них можно писать книгу. Мы скромно и достойно перечислим их имена:
1. Бекбаев Шамиль Шакирович  – мастер спорта СССР, ректор с 1945 по 1950
2. Сералиев Мертай Сералиевич, ректор с 1950 по 1951
3. Мухамеджанов Хамза Мухамеджанович – к.ф.н., доцент, ректор с 1951 по 1971
4. Ахметов Канапия Габдуллинович – к.ф.н., доцент, ректор с 1971 по 1978
5. Асенов Еркин Шалабасович – к.ф.н., доцент, ректор с 1978 по 1982
6. Утешов Аскар Белялович – д.м.н., профессор, ректор с 1982 по 1986
7. Каражанов Бектулеу Каражанович – д.п.н., профессор, ректор с 1986 по 1998
Начавшиеся в 90-х годах политические и социально-экономические процессы открыли новый этап в истории вуза. Стали необходимы новые подходы к организации высшего образования и подготовки кадров, ориентированные на рыночные отношения. Этими условиями было продиктовано решение Правительства РК о преобразовании в 1998 году КазИФК в Казахскую академию спорта и туризма. В том же году в Академии  были открыты новые факультеты и специальности:
– спортивная медицина;
– туризм;
– спортивный менеджмент;
– спортивная режиссура;
– международное спортивное арбитражное право и др.
Создана система непрерывного образования: колледж – бакалавриат – магистратура – докторантура.
Сегодня академия имеет все условия для качественной подготовки специалистов и профессионального роста педагогического коллектива. Студенты занимаются в уютных аудиториях, тренируются в современных спортивных залах.
При Академии действует Республиканское учебно-методическое объединение по специальностям «Физическая культура и спорт» и «Туризм». Академия является разработчиком Государственной программы развития физической культуры и спорта, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальностям вуза.
Признанием вклада КазАСТ развитие мирового спорта и спортивной науки является проведение Международного научного конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», который проходит под патронажем Президента страны Н.А. Назарбаева и президента Международного олимпийского комитета Ж. Роге.
Оглядываясь на пройденный путь, можно с уверенностью сказать, что Казахская академия спорта и туризма на своем историческом этапе сыграла определяющую роль по внедрению физической культуры и спорта в жизнь многонационального Казахстана.
Сегодня задача Академии состоит в том, чтобы сохраняя традиции старшего поколения, преумножая накопленный положительный опыт, постепенно вводить мировые стандарты образования, решать проблемы физического совершенства человека, его духовного и нравственного здоровья, показывать значимость физической культуры в современном обществе, воспитывать достойных граждан Республики Казахстан. В этом – залог развития казахской академии спорта и туризма.

 

Close