Круглый стол на тему «Культура речи»

20.03.2024 года преподаватели кафедры «Казахского, русского и иностранного языков» провели круглый стол на тему «Культура речи». Цель круглого стола заключается в развитии кругозора студентов, отработки навыков публичных выступлений, преодоления проблем в межъязыковой коммуникации, что, в свою очередь, способствует формированию межкультурной компетенции. Тема круглого стола представляет логическое завершение ряда пройденных тем на 1 курсе.

В связи с принятой нашим государством новой концепцией образования  преподаватели кафедры  выстраивают свою педагогическую деятельность, ориентируясь, прежде всего, на формирование стремления к совершенствованию языковых знаний. Язык и время – извечная проблема исследователей. В наше время наблюдается значительное снижение культуры речи, приобретающее характер ничем не сдерживаемой речевой стихии. Язык живёт во времени, но и время отражается в языке. Язык изменяется. Но как изменяется? Посещая различные сайты, общаясь по электронной почте, слыша речь студентов, приходишь к выводу, что речь страдает от внедрения вульгарных слов, что она насыщена словами-сорняками. Это вошло в привычку, никто не замечает такие “мелочи”. Подростки и молодёжь мало читают, их полностью захватили телевизор и компьютер.

Ответственность за организацию и проведение данного мероприятия была  возложена на ассоциированного профессора кафедры Минбаеву С.М. В работе Круглого стола приняли участие декан ФПСиЕ Конакбаев Б.М., зав.кафедрой Оспанова А.Б., ст.преподаватели Нуржанова Б.К., Айтуганова А.Н. и др. Докладчиками круглого стола были студенты 1 курса бакалавриата ФПСиЕ и ФОС. В роли ведущего круглого стола и модератора дискуссии – студентка 1 курса Зулбухар У., которая обозначила правила ведения дискуссии, следила за соблюдением докладчиками временного регламента, задавала вопросы докладчикам и вовлекала других участников в дискуссию. В процессе подготовки к «круглому столу» студенты использовали не только пройденный материал, но также дополнительную релевантную информацию из других источников. Итогом работы круглого стола стали предложения по повышению речевой культуры молодежи.

083e7335-cccc-423e-b352-79a2e5083b8d f743d77d-d003-4bd0-9a38-9aba1cc636bd 952818dc-9c50-4c06-aa8e-6878b9b8ca90 b1ea9007-3ff5-4bb7-a705-0ddce78f2e54 4a1cc7fd-12f5-4508-84ae-6090345fefb3