Виртуальная форсайт лаборатория (АР 14871202) организовала неделю «Олимпийского образования» в школе – лицее №119

В соответствии с задачами проекта АР 14871202, реализуемого в рамках грантового финансирования Министерства науки и высшего образования РК Казахской академии спорта и туризма, с 22.01 по 26.01.2024 г. в школе-лицее №119 проходит неделя Олимпийского образования.

Цель Недели-распространение знаний об олимпийском движении среди учащихся начальной школы, ознакомление их с духовно –нравственными ценностями Олимпиады.

Согласно плану, в качестве познавательных мероприятий первый день недели начался с открытия тематической книжной выставки «Олимпийское образование”. Во второй день состоялась встреча учащихся с чемпионом и призером Олимпийских игр Ермаханом Ибрагимовым, Нурбахытом Тенгизбаевым в онлайн формате. В ходе встречи гости поделились интересными фактами о себе. На встрече учащиеся 4 класса получили возможность задать свои вопросы.

Далее в соответствии с задачами виртуальной лаборатории был организован интеллектуальный конкурс “Знатоки олимпизма”.  В конкурсе приняли участие обучающиеся, освоившие в 2022-2023 учебном году знания, заимаясь рабочей тетрадью «Проводник Олимпиады» (разработанной исполнителями проекта), внедренной в качестве экспериментальной группы. Конкурс включал в себя следующие этапы:

1. тур разминка. Командный конкурс. Всем участникам были предложены вопросы с ответами в нескольких вариантах.
  2. тур-конкурс капитанов команд. Каждому капитану было предложено 2 вопроса.

III. тур-визитная карточка.

Команды подготовили визитную карточку команды на олимпийскую тематику: название команды, эмблема, девиз (презентация команды).

В конкурсе команды показали высокий уровень образования и получили заслуженные награды. На данных мероприятиях участие приняли руководитель проекта Дошыбеков А. доктор PhD, ассоц.профессор, исполнители проекта: Абсатова М. д.п. н., профессор (КазНПУ им. Абая), Копжанов Г. старший преподаватель.