Тюркская универсиада, призывающая к единству всю молодежь Тюркских стран

В период с 4 по 10 ноября на священной земле Туркестана прошла II Тюркская универсиада. Данные соревнования были организованы по инициативе Министерства науки и высшего образования РК. Эта универсиада еще раз продемонстрировала солидарность и единство, мир и дружбу братских стран. Эти игры были не столько спортивным соревнованием, но и ярким примером настоящей дружбы. Общая история, традиции и культура тюркского мира, несомненно, являются незыблемой ценностью для всех тюркских стран.
На церемонии открытия универсиады заместитель генерального секретаря Организации тюркских государств Сади Джафаров, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды и президент Национального студенческого спортивного союза Казахстана Кайрат Закирьянов пожелали участникам успехов.
“В прошлом году в Самарканде глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на саммите Организации тюркских государств отметил: Казахстан как часть тюркского мира придает особое значение развитию всесторонних отношений со всеми странами-членами организации и предложил провести в стране ІІ тюркскую универсиаду. Место проведения универсиады выбрано не случайно, Туркестан – духовная столица Тюркского мира. Это только начало. Мероприятия, объединяющие тюркские страны, продолжатся и в следующем году. Поздравляю всех с таким ярким событием и желаю удачи!”,- сказал министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.
Спортивные соревнования длились 4 дня. Всего приняли участие около 500 спортсменов из Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Венгрии, Узбекистана и Казахстана. Студенты-спортсмены соревновались в 7 видах спорта: настольный теннис, шахматы, волейбол, футзал, дзюдо, вольная борьба и греко-римская борьба. Участвовашие в универсиаде спортсмены показали высокий уровень подготовки к соревнованиям. В таких видах спорта, как волейбол, греко-римская борьба, дзюдо и вольная борьба, казахстанские спортсмены сумели стать лучшими.
Представляем вашему вниманию результаты казахстанцев по итогам ІІ Тюркской универсиады, организованной по инициативе Министерства науки и высшего образования РК:
Настольный теннис среди мужчин: 3 место
Казахстан – 2 место
1 доска – Аманжол султан – 2 место
3 доска – Шаукен Аружан – 2 место
По итогам соревнований лучшими по волейболу и среди мужчин, и среди женщин стали казахстанске команды. Золото по футзалу завоевала Кыргызстанская команда. Узбекистан закрепил за собой первенство в шахматах. Казахстан показал лучшие результаты по вольной борьбе, а Узбекистан и Азербайджан стали лучшими в дзюдо. Если по греко-римской борьбе преимущество было за спортсменами из Турции, то Венгрия опередила всех по настольному теннису. Поздравлям всех спортсменов, участвовавших на универсиаде с отличными результатами.
Президент Национального студенческого спортивного союза Казахстана Кайрат Закирьянов: «Спортсмены из тюркских стран объединились под одним знаменем. Несмотря на то, что на таких спортивных соревнованиях спортсмены выходят на соревновательную площадку и соревнуются друг с другом, одна из их целей – твердо придерживаться мира. Меня радует этот общий интерес».
Тюркская Универсиада – это крупное мероприятие, которое проводится каждые два года. Главная цель этих соревнований, флаг которых развевается во второй раз, – призвать студентов-спортсменов тюркского мира к единству. Тюркская универсиада, стартовавшая два года назад в столице Азербайджана Баку, будет продолжена. В 2025 году именно так молодежь тюркских стран встретится в Кыргызстане. Ведь III Тюркская универсиада пройдет в Бишкеке.
IMG_0835 IMG_0794 IMG_0775 IMG_0662 IMG_0943 IMG_0516 IMG_2363 IMG_0842 IMG_2281 IMG_1553 IMG_2312 IMG_2350

Проверьте также