Состоялось открытие студенческой спортивной лиги по волейболу

По инициативе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, Национального студенческого спортивного союза Казахстана, Национального научно-практического центра физической культуры и Казахской академии спорта и туризма организована студенческая спортивная лига по волейболу среди мужских и женских команд высших учебных заведений, расположенных в юго-восточном дивизионе.
Основной целью соревнований является повышение профессионализма студентов-волейболистов, развитие студенческого спорта и формирование здорового образа жизни.
В своем выступлении на церемонии открытия, Президент Национального студенческого спортивного союза Кайрат Закирьянов отметил, что благодаря поддержке министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека систематизируется студенческий спорт. Возрожденная студенческая спортивная лига сегодня – это важное событие для студентов. Наши студенты-участники приехали на турнир со всей подготовкой.
Соревнования женских команд прошли среди студенток следующих вузов – КазНУ им. Аль-Фараби, КазНПУ им. Абая, КазНИТУ им. Сатпаева, университета Нархоз, КазНМУ им. Асфендиярова, СДУ, КазНАУ, КазАСТ. Участницы с КазНПУ им. Абая заняли третье место, девушки с КазНМУ получили второе место, а студентки Казахской академии спорта и туризма стали победительницами.
А мужские соревнования начнутся сегодня. Сильнейших определят среди студентов-участников таких вузов, как Гражданская авиационная академия, КазНИТУ им. Сатпаева, КазНПУ им. Абая, КазГАСА, КазНУ им. Аль-Фараби, СДУ, университет Нархоз и КазАСТ.
Победители студенческой спортивной лиги получат путёвку на республиканский финальный этап студенческой спортивной лиги, который пройдёт в Туркестане.

Проверьте также