АРХИВ

Студенческий спорт нуждается в системе…

Под председательством Вице-министра науки и высшего образования РК Куаныша Ергалиева состоялась онлайн-встреча на тему «Современное состояние студенческого спорта». В данном заседании приняли участие представители Национального студенческого спортивного союза Казахстана, Академии физкультуры и массового спорта, Научно-практического центра физической культуры, специалисты в области спорта. Основная цель встречи – планомерное развитие студенческого спорта в Казахстане. В рамках данной темы были выслушаны всесторонние доклады и обсуждены различные предложения.
Президент Национального студенческого спортивного союза Казахстана Кайрат Закирьянов в свою очередь продолжил встречу со специалистами Казахской академии спорта и туризма. Были обсуждены вопросы развития студенческого спорта, посещения Универсиад, систематических мероприятий в соответствии с работой Международной федерации студенческого спорта. Также были затронуты возможные и нерешенные проблемы в сфере студенческого спорта. Кайрат Закирьянов подчеркнул, что Национальный студенческий спортивный союз, который прилагает все усилия для развития студенческого спорта, должен приступить к работе изо всех сил, чтобы проделанная до сегодняшнего дня работа не пропала даром. Представители Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, Министерства культуры и спорта, Ассоциации высших учебных заведений, представители спортивных объединений, а также представители Международной федерации студенческого спорта приняли решение провести крупномасштабный форум «Студенческий спорт: сегодня и завтра».
Студенческий спорт не ограничивается Всемирными Универсиадами. В стране организуются национальные Универсиады и спортивные лиги. Объединить и организовать их в одно русло – основная задача. Многие студенты поднимают славу страны на международной арене. Здесь начинается воспитание будущих олимпийских чемпионов.
Министерство науки и высшего образования РК, Комитет по спорту Министерства культуры и спорта РК, Национальный студенческий спортивный союз Казахстана прилагают немало усилий для того, чтобы профессиональные спортсмены получали высшее образование, тренировались беззаботно и участвовали в соревнованиях без препятствий. Студенты-спортсмены, имеющие такую всестороннюю поддержку, непременно будут побеждать на соревнованиях. Вот почему пора обратить внимание на студенческий спорт, который поднимет национальный флаг страны, и планомерно развивать его.
Close