slider

Факультет Туризма

На кафедре «Туризма и сервиса» работает квалифицированный научно-педагогический коллектив, успешно осуществляющий как теоретическую, так и практическую программу обучения студентов в сфере туризма и сервисного обслуживания.
Специальность «Туризм» существует почти с первого дня образования ВУЗа. В настоящее время на факультете туризма ведется подготовка по двум специальностям: 5В090200 – «Туризм» и 5В091200 – «Ресторанное дело и гостиничный бизнес».
В 1944 г. в Алма-Ате был создан институт физической культуры, а уже 1 января 1945 г. при нём была организована кафедра «Туризма и альпинизма», которую возглавил В.М.Зимин. В 50-70-е годы XX века кафедра туризма много раз воссоздавалась, реформировалась.
Учебно-воспитательный процесс в то время осуществляли опытные педагоги, имеющие ученую степень и звания, высокую спортивную квалификацию. Среди них лауреат ВДНХ, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой А.Н.Макогонов, участники Великой Отечественной войны, мастера спорта, доценты Г.М.Терещенко, А.А. Вододохов, старший преподаватель, мастер спорта Е.Д.Малиновский, Г.А.Плахута, Н.Б.Бугебаев, Б.Абдильдаев, А.Васильева и др.
Наибольший стаж научно-педагогической деятельности в ВУЗе имел профессор А.С.Иванов в КазАСТ (КазИФК), который постоянно работал с 1967 года, являлся заведующим проблемной научно-исследовательской лаборатории «Высокогорье и спорт», директором научно-исследовательского института спорта, профессором кафедры туризма. Его плодотворная трудовая деятельность отмечена знаками «За заслуги в развитии науки РК», «За вклад в развитие Олимпийского движения в РК», «Почетный деятель спорта РК», «За заслуги в развитии туризма в РК».
В январе 1988 г. Алматинский обком ЛКСМ Казахстана организовал массовый лыжный поход «Снежный десант-88», посвященный 70-летию ВЛКСМ и установлению советской власти в Семиречье. Туристы КазИФК выставили для участия в десанте две команды, одна из которых заняла первое место в соревнованиях по технике лыжного туризма.
В октябре 1992г. Казахский республиканский туристский клуб и Центральный совет физкультурно-спортивного общества «Спартак» Казахстана проводили Открытые республиканские соревнования по технике пешеходного туризма, на которых команда туристов Казахского института физической культуры заняла третье место на полосе препятствий.
В рамках работы кафедры «Туризма и сервиса» проводятся многодневные, однодневные походы и экскурсии со студентами специальности «Туризм». Для организации спортивных походов, проведения полевых туристско-экскурсионных практик студентов, системной подготовки команды факультета к участию в слетах и соревнованиях по технике туризма (со специализацией водного и горного туризма), руководством академии были приобретены комплекты бивачного и специального туристского снаряжения новейшего образца.
Студенты специальности “Ресторанное дело и гостиничный бизнес” проходят практику в собственной гостинице КазАСТ, а также в ресторанах и гостиницах Алматы.
Студенты факультета туризма имеют возможность прохождения международной практики в США, Турции, ОАЭ, Китае, Испании, России, Кореи, Республике Кипр, Аргентине, Монголии, Беларусь, Латвии и др. Казахская академия спорта и туризма имеет 47 подписанных договоров о сотрудничестве в области туризма, ресторанного дела и гостиничного бизнеса с вузами Казахстана, дальнего зарубежья, странами СНГ и Балтии.
Команда Факультета «Туризма» на протяжении многих лет принимает активное участие в туристских соревнованиях Республиканских, Региональных, Международных в Алматинской области и городе Алматы, и является участником соревнований нового уровня.
За последние годы на факультете «Туризм» сформирована система довузовской подготовки будущих абитуриентов факультета, главным звеном которой, является участие в таких мероприятиях, как: Дни открытых дверей, выставки на Аллее ВУЗов в праздники «Наурыз» и «Ак-Жол», посещение школ и встречи преподавателей кафедры «Туризма и сервиса» с учащимися выпускных классов школ, пополнение рекламными материалами странички факультета в Интернете и т.п.
Для студентов имеется туристско-спортивная база: стадионы, тренажерный зал, плавательный бассейн, скалодром, зона отдыха на берегу Капшагайского водохранилища, туристско-спортивные базы «Горельник» и «Каймар» в Талгарском районе.

Close