АРХИВ

День выпускников КазАСТ

14 июня в Казахской академии спорта и туризма состоялся «День выпускников КазАСТ», посвященный 75-летию Казахской академии спорта и туризма.

Главными инициаторами праздника стали выпускники 1994 года во главе с первым проректором, руководителем АУ КазАСТ Ескалиевым Мухтаром Зайнулдиновичем, которые в этом году отмечают свой 25-летний юбилей со дня окончания ВУЗа.

В мероприятии приняли участие выпускники КазИФК и КазАСТ юбилейных лет выпусков.Торжественное мероприятие состоялось в актовом зале Казахской академии спорта и туризма. В этом году в альма-матер встретились выпускники 1994 и 2004 годов, отмечающие соответственно 25-летие и 15-летие выхода из стен ВУЗа.

mJBF__ft1M4       z-mh4U4VWZI

Встреча началась с экскурсии по альма-матер. Выпускники смогли посетить деканаты, кафедры, учебные аудитории, телестудию и спортивные залы Академии. Они отметили, что сегодняшние студенты получают образование в ВУЗе с прекрасной материально-технической базой. Концертная часть празднования началось с чествования выпускников-юбиляров. С приветственным словом выступила проректор по учебно-методической работе, кандидат педагогических наук, выпускница КазИФК-Нурмуханбетова Динара Кенжеевна.

o0FP1DQXm3o    qApSYbGJdt0

scqoNCpHn6E          hrOWrErZZ9k
Для Выпускников состоялась презентация общественного объединения «Выпускники и партнеры КазАСТ», членом которого может стать любой выпускник Академии. Обьединение имеет свои нагрудной знак с удостоверением «Выпускник КазАСТ». Которыми были награждены почетные ветераны и выпускники.

В рамках мероприятия состоялась торжественная закладка книги-капсулы – «Письмо в будущее»: наказ выпускникам КазАСТ 2044 года.
В книгу были заложены письма от выпускников 1994 года, профессорско-преподавательского состава и выпускников 2019 года.

Сделанная на заказ деревянная книга-капсула должна будет вскрыта через 25 лет на праздновании 100-летнего юбилея Академии. Все это время книга будет хранится под стеклянным куполом в стенах Академии. Что примечательно, в 2044 году выпускники 1994, которые отмечают сегодня свое 25-летие, будут отмечать 50-летие, а выпускники 2019 года – 25-летие со дня окончания вуза.

К юбилейной встрече выпускников, приурочили презентацию уникальной книги Мухтара Зайнулдиновича «Түлектер тынысы». Книга была посвящена выпускникам 1944, часть издании была передана в библиотеку Академии.

В программе праздника также был показан фильм о достижениях Альма-Матер, а также концерт, подготовленный студентами Академии.

Начиная с 2019 года, 14 июня станет праздничной датой для КазАСТ – в этот день здесь официально будет отмечаться «День выпускников КазАСТ».

IfIUSvzMIac     y33smCUwtR8

KwYJLla2g0E     G_1DITKRYb8

Close