Экспедиция с Фондом «Бекен Ата» Сакральный Казахстан

Величественные горы Заилийского Алатау таят в себе множество неопознанных тайн. На протяжении тысячелетий у их подножья происходили великие события, зарождались и прославлялись цивилизации, проходили караванные пути, строили города и храмы. Именно здесь находятся тысячи царских курганов и поселений разных времен. Здесь был обнаружен «Золотой человек» – символ Независимости Казахстана.
Но не только памятники в предгорных степях, но и высокогорье почиталось нашими предками как сакральные места. Доказательства тому – множество наскальных изображений (петроглифов) обнаруженных на высоте 3200 метров над уровнем моря на вершине «Қыземшек», расположенном в 6 км на юго-западе от озера Есик. Кроме того, здесь можно встретить различные ритуальные сооружения разных эпох.
При поддержке Президента КазАСТ Закирьянова К.К. студенты факультета туризм Казахской академии спорта и туризма совместно с государственным историко-культурным заповедником музеем «Иссык» и Фондом «Бекен Ата» с 21-23 сентября совершили поход к вершине «Қыземшек» для исследовательской работы наскальных изображений (петроглифов) и различных ритуальных сооружений разных эпох.

COtBXILOBl8FqxrSHVRj5E wr_RyNDeZMc XwEY2AgiZcc

Проверьте также