Учебно-методическая работа кафедры лёгкой атлетики, зимних и сложно-технических видов спорта

Основным направлением работы кафедры является учебно-методическая работа. На кафедре лёгкой атлетики, зимних и сложно технических видов спорта преподаются  учебные дисциплины по специализациям  легкая атлетики спорта и физическая культура.

Задачи дисциплин кафедры  Легкой атлетики – дать будущему бакалавру по специальности «Физическая культура и спорт» необходимый объем знаний и умений, позволяющий рационально использовать биологические возможности человека в достижении им высоких спортивных результатов, сохранять и укреплять здоровье занимающихся, помочь грамотно проводить оздоровительную и спортивную учебно-тренировочную и спортивно-соревновательную деятельность.

Кафедра располагает современной материально-технической базой, позволяющей проводить подготовку квалифицированных специалистов в области различных видов спорта.

Обучение студентов и магистрантов осуществляется по кредитной технологии, в соответствии с ее требованиями разработан Учебно-методический комплекс дисциплин (УМКД), на основе ГОСО  и типовых учебных программ.

В процессе обучения профессорско-преподавательский состав кафедры применяет инновационные интерактивные технологии обучения:

– лекции с мультимедийным сопровождением (видео, аудио);

– на лабораторных и практических занятиях активно используют ТСО (видео-, аудио-, медиатеки), приборы и аппаратуру, лыжный инвентарь, спортивные лёгкоатлетические снаряды и тренажеры.

В процессе обучения студентов и магистрантов кафедры широко используются различные ТСО и инновационные технологии и методы обучения ролевые и деловые игры.

На кафедреоборудованы:

– учебно-методический кабинет – 2;

– специализированный спортивный зал – 1.

Профессорско-преподавательский состав кафедры – авторы типовых учебных программ по базовым дисциплинам «лёгкая атлетика», «лыжная подготовка» и дисциплинам специализации

Профессорско-преподавательским составом кафедры подготовлены и изданы на двух языках учебники и учебные пособия по Национальным и восточным единоборствам.

Учебно-производственная практика студентов и магистрантов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт» на различных специализациях проводится согласно программе и в соответствии с графиком учебного процесса.  Обучение проводится по очной и заочной формам, а также дистанционным образовательным технологиям (ДОТ).

Учебно-методическая комиссия кафедры (Х.К. Унтаев, П.А. Дельвер, В.Н. Акимов, В.Н. Авсиевич), определяет основные направления этой работы, утверждает рабочие программы, тесты, экзаменационные билеты, тексты лекций.

Преподавателями кафедры на основании типовых программ разработаны рабочие учебные программы по кредитной технологии по дисциплинам профилирующего направления – специализация лыжный спорт 8 УМКД, легкая атлетика 9 УМКД, дисциплине ФК «Лыжный спорт», «Легкая атлетика» для студентов 1- курса на русском и государственном языке, для студентов Sillabusи раздаточный материал, которые оформляются для формирования элективных учебников.

Учебно-методическая работа кафедры за период 2019-2023 гг.

2019 2020 2021 2022 2023
Научные конференции 4 6 6 5 5