Учебно-методическая работа кафедры русского, казахского и иностранных языков

Учебно-методическая работа на кафедре проводится в соответствии с государственным стандартом образования. На кафедре имеется вся документация, имеющая отношение к организационно-методической работе, в частности, протоколы заседаний кафедры, протоколы обсуждения открытых занятий, протоколы взаимопосещения, годовые отчеты, индивидуальные планы преподавателей, распределение учебной нагрузки.

Педагогический процесс  осуществляется по кредитной технологии,  разработан весь учебно-методический комплекс дисциплин на основе ТУП, рабочего учебного плана и каталога элективных дисциплин (по выбору студента). В соответствии с требованиями высшей школы на кафедре имеются типовые программы  и каталог элективных дисциплин по всем общеобразовательным дисциплинам: «Иностранный язык», «Профессионально-ориентированный иностранный язык», «Казахский язык»,  «Русский язык».

Задачи дисциплин кафедры – дать будущим специалистам по образовательным программам  «Физическая  культура и спорт», «Адаптивная физическая культура», «Туризм», «Ресторанное дело и гостиничный бизнес», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» объем знании, позволяющий формировать и совершенствовать речевые навыки  и умения, связанные с научной сферой коммуникации.

Основная цель дисциплин – формирование коммуникативной компетенции – способности решать лингвистическими средствами реальные коммуникативные задачи в конкретных речевых ситуациях общественной, научной сферы, формирование коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей в процессе образование на уровнях базовой стандартности А-2, В-1.

Кафедра располагает современной материально-технической базой. На кафедре оборудованы 5 аудиторий с интерактивными досками, 5 аудиторий с установленными телевизорами. Специфика базовых и профильных дисциплин кафедры требует использования на практических занятиях элементов интерактивных игр, учебных и познавательных фильмов по темам.

А так же преподавателями кафедры занятия проводятся в онлайн формате на платформах: Microsoft Teams, Webex, Zoom.

Профессорско-преподавательским составом кафедры изданы электронные учебники и учебно – методические пособия:

• к.п.н., доцент ВАК Минбаевой С.М., магистр Оспановой А.Б. было

выпущено учебно-методическое пособие по русскому языку на тему:  «Через века, Абай, мы слышим твоё Слово…: изучение и популяризация литературного наследия:»

2) Айтуганова А.Н., Нуржанова Б.К, Садирова А.А., Айталиева Н.К. «Русский язык» I семестр: Учебное пособие по русскому языку Алматы 2019г.

3) к.п.н., доцент ВАК Минбаева С.М. «Расправь свои крылья» учебное пособие  в неязыковом вузе.

4)  Айтуганова А.Н., Нуржанова Б.К, Садирова А.А. «Русский язык» II семестр  учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт». Алматы 2023 г.

На кафедре действует «English club». Основной целью клуба является совершенствование навыков практического владения языком для активного применения его в повседневном общении и профессиональной деятельности, при решении деловых, научных, политических, академических, культурных задач.  Содержание проводимых бесед разнообразного характера: обучающий, познавательный, интеллектуальный, развлекательный. Основная задача заключается в привлечении студентов к изучению английского языка для дальнейшей подготовки к академической мобильности и поступлению в магистратуру.

УМР кафедры языков