ОТДЕЛ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЕ

Согласно п.56-57 Типовых правил деятельности организаций образования, утверждённых приказом МОН РК от 30 октября 2018 года №595 «Воспитательная деятельность вуза является составной частью образовательного процесса и направлена на формирование патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности, правовой культуры, межконфессиональной толерантности, а также на развитие разносторонних интересов и способностей обучающихся».

Главная задача современного образования не только обучение, но и формирования социально-активной личности, с высоким интеллектом, гражданскими и нравственными принципами, развитым чувством патриотизме, глубоким уважением к государственным символам, историческому прошлому и культурному наследию. Выработка этих важнейших качеств по самосовершенствованию личности – главная задача воспитательной работы. У нас создаются все условия и выделяются, как ни в одном ВУЗе, все необходимые средства для участия студентов в культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятиях, художественной самодеятельности, клубах по интересам.

К основным направлениям воспитательной работы относятся:

• профессионально-ориентированное воспитание;
  • патриотическое и гражданско-правовое воспитание;
  • культурно-нравственное воспитание;
  • физкультурно-оздоровительное воспитание;
  • воспитание в рамках студенческого самоуправления.

Основные задачи воспитательной работы Академии:

• Обеспечение комплексного (координационного), текущего планирования воспитательной работы и его реализация;
  • Обеспечение целостности и взаимосвязи учебной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности;
  • Развитие у студентов ориентации на общечеловеческие ценности и гуманистические идеалы, воспитание культуры и формирование нравственных качеств;
  • Содействие в развитии системы студенческого самоуправления Академии;
  • Содействие в организации деятельности внутри Академии молодежных и студенческих общественных объединений, творческих клубов, секций, кружков.
  • Пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и массовых видов спорта студентов, ППС и сотрудников КазАСТ.

Воспитательная деятельность в Академии строится на нескольких уровнях: на уровне вуза, факультета, кафедры, а также на уровне студенческого самоуправления.

Координацию воспитательной деятельности между всеми уровнями в Академии осуществляет проректор по воспитательной и спортивной работе.

В Академии  созданы Социальные условия для обучающихся:

• условия для выполнения самостоятельной работы (библиотеки, читальные залы, доступ в интернет, лаборатории и так далее);
  • условия для культурного проведения досуга – актовый зал;
  • профессиональная помощь студенту с ограниченными возможностями в обучении и социализации;
  • условия для проживания иногородних студентов – общежития;
  • организация питания студентов;
  • наличие кабинета для индивидуальных консультаций с педагогом-психологом;
  • безбарьерная архитектурная среда;
  • подбор мест прохождения практик для обучающихся с ограниченными возможностями.

В Академии действует Центр по содействию обучающимся с ограниченными возможностями.

На основании заявления студента по социальным показателям, академия предоставляет скидки за обучение.

Руководство Академии постоянно анализируют текущее состояние социальных условий обучающихся и вырабатывают рекомендации по их улучшению.

Жалобы и претензии обучающихся в обязательном порядке регистрируются, а полученная таким образом информация анализируется на различных уровнях академии: эдвайзер – зам. декан – руководитель отдела ВСиСМР.

Периодически проводятся проверки социальных условий для обучающихся  посредством:

• внутренних проверок;
  • посещения сотрудников отдела ВСиСМР общежитий, мест самостоятельной работы обучающихся;
  • дежурства ППС в студенческих общежитиях.

ОРГАН СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ «АЛЬЯНС СТУДЕНТОВ»

Для гарантированности социальных условий студентов и для активного вовлечения студенчества  в процессы Академии представители  студенчества могут участвовать в коллегиальных органах.

В Академии предусмотрено стимулирование в форме денежного вознаграждения  студентам-активистам и особо отличившимся студентам в конкурсах, конференциях, олимпиадах, соревнованиях.

Деятельность Альянса студентов направлена на осуществление молодёжной политики и выработки мер по всемерной её реализации согласно утвержденному плану.

В структуру Альянс студентов входят: Председатель Альянс студентов; студенческий ректорат, старосты академических групп, руководители клубов по направлениям.

Представители Альянс студентов принимают участие в организации различных мероприятий и координируют работу клубов Академии.

СТУДЕНЧЕСКИЙ СОВЕТ ОБЩЕЖИТИЯ

Студенческий совет общежития представляет интересы студентов, проживающих в общежитии КазАСТ, взаимодействует с администрацией академии в части улучшения жилищно-бытовых условий проживания студентов.

Оказывает помощь администрации Академии и общежития по обеспечению выполнения требований Правил внутреннего распорядка в общежитии КазАСТ, Правил по технике безопасности, осуществляет контроль за соблюдением санитарно-гигиенического и эстетического состояния жилых комнат.

Организует досуг и быт проживающих, пропагандирует здоровый образ жизни.

На заседаниях выслушивает отчеты старост этажей, обсуждает и утверждает плановые мероприятия, текущие вопросы и принимают соответствующие решения.

Члены Студенческого совета избираются открытым голосованием из числа студентов проживающих в студенческом общежитии.

Руководитель отдела ВСиСМР – Серикова Саяна Сабитовна

Менеджер по воспитательной и социальной работе – Батхолдина Жанар Елтаевна

Менеджер по спортивно-массовой работе – Абдикеримкызы Меруерт

Специалист отдела ВСиСМР – Сейткожа Мирас Аскарович

Контакты:

+7 747 842 72 32    Серикова С.С.

Адрес: 050022 г. Алматы, пр. Абая, 85

11 кабинет