Научно-исследовательская работа кафедры казахского, русского и иностранных языков

В настоящее время на кафедре активно ведётся научно-исследовательская работа по теме Формирование коммуникативной компетентности студентов специальности физической культуры в профессионально-ориентированном иноязычном образовании”. С целью выявления основных проблем в процессе профессионально-ориентированного обучения языкам проводятся экспериментальные работы и предлагаются научные пути решения данных проблем.

В январе 2024 года был проведён онлайн вебинар на тему «Научная статья, правила написания научных статей на английском языке» для ППС и студентов академии. Данный вебинар был организован преподавателем кафедры Бақытжан Э.Қ., которая успешно прошла курс “Writing a Scientific Paper and Basics of Statistic Methods of Analysis in IBM SPSS Statistics”, Baker Street Education Center, 2023.

НИР Иностранных языков

ППС кафедры регулярно участвуют в научных конференциях, публикуют результаты исследовании в журналах, рекомендуемых ККСОН МОН РК, базы данных SCOPUS и других отечественных и международных рецензируемых журналах. В 2023 году старшие преподавателии кафедры Минбаева С.М., Мирзалиева С.Е. участвовали в онлайн научно-практической конференции “Global Science and Innovations 2023: Central Asia, Astanaи “Educational spaces: International approaches and sustainable solutions for creating a prosperous educational environment, Czech Republic”.

НИР Иностранных языков(1)

В марте 2022 года преподаватель кафедры Бақытжан Эльмира Қаржаубайқызы прошла зарубежную стажировку в Юго-Западном университете «Неофит Рилски», Болгария, г. Благоевград, для проведения научно-исследовательской работы с 22 марта 2022 года по 15 апреля 2022 года. Целью научно-исследовательской зарубежной стажировки было закрепление практических навыков применения современных методов научных исследований в области подготовки студентов неязыковых специальностей. Совместно с зарубежным научным консультантом профессором, д.п.н С.Х.Дерменджиевой была написана статья по теме “The actuality of teaching foreign language using digital technology at non linguistic universities”.

В 2021 году была опубликована статья «The role of intercultural communication during teaching foreign language to students of sport faculty» в результате участия в XXVIII Международной научно-практической конференции “Trends in science and practice of today”, в Анкаре, Турции.

НИР Иностранных языков(2)