Научно-исследовательская работа кафедры Борьбы и Национальных видов спорта

Профессорско-преподавательский состав кафедры ведет научно-исследовательскую деятельность по направлению “Возрастные и индивидуальные особенности подготовки спортсменов школьного возраста” с охватом теоретических, методологических и методических вопросов подготовки спортсменов.

На кафедре в рамках научно-исследовательской темы прошла VI Международная научно-практическая конференция “Инновации в образовании, физической культуре, спорте и туризме”, посвященная 70-летию профессора, заслуженного тренера РК Шепетюка Михаила Николаевича.

Профессорско-преподавательский состав кафедры ведет научно-исследовательскую работу со студентами в научном кружке “Өркениет”.

Ежегодно ППС кафедры издает учебники, монографии, учебные и учебно-методические пособия. Проректор по науке и стратегическому развитию, ассоциированный профессор кафедры , PhD Дошыбеков А. Б. выпустил учебное пособие” теория и методика детско-юношеского спорта”.

Кандидат педагогических наук, профессор Шепетюк М. Н.в 2023 году выпустил учебно-методическое пособие” организация занятий физической культурой и массовыми видами спорта ” на двух языках.

Проректор по науке и стратегическому развитию, ассоциированный профессор кафедры, PhD Дошыбеков А. Б. руководит научным проектом, финансируемым МОН РК “виртуальная форсайт-лаборатория внедрения олимпийского образования в систему функционирования общеобразовательной школы”.

Старший преподаватель кафедры Копжанов Г. Б. участвует в двух научных проектах, финансируемых МОН РК: “виртуальная форсайт-лаборатория внедрения олимпийского образования в систему работы общеобразовательной школы”, ” формирование здорового образа жизни обучающихся вузов на основе анализа показателей шкалы Всемирной организации здравоохранения ((WHOQOL-BREF) Kaz)”

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно публикует данные научно-исследовательской деятельности в журналах ИНН МНО РК, журналах с показателем процентиля по cite Score базы Scopus, а также на базе Web of Science, в сборниках материалов международных научных конференций Республики Казахстан, стран дальнего и ближнего зарубежья.

Публикации преподавателей кафедры НВС и борьбы

Уровень публикации 2019 2020 2021 2022 2023
Учебники, монографии, учебные, учебно-методические пособия 1 1 6 3
Статьи, опубликованные в базе Scopus 6