История кафедры Национальных видов спорта

Кафедра национальных видов спорта в Казахстане создана в 2009 году. Такая кафедра была создана впервые в системе образования Республики Казахстан.

Кафедра НВС объединяет тренировочные специальности на основе казахского национального вида спорта – казахская борьба,кокбар,аударыспақ,саятшы,  тогызкумалак и другие, а также национальные боевые искусства других стран – таеквондо, каратэ-до, ушу, джиу-джитсу, тай- бокс, кикбоксинг и так далее.

С 2009 по 2018 годы возглавлял кафедрупрофессор Мухиддинов Е.Е.. В настоящее время заведующимкафедрой национального вида спортаявляется  к.п.н.,профессор, ЗТРК ЖунусбековЖаксыбекИбрагимович.

Преподавательский состав кафедры состоит из 13 человек, в том числедокторы наук-1, кандидаты наук-3, магистр-5, ЗТРК – 3, МСМК- 3,МС РК-5, КМС РК-1.

к.п.н., профессор, академик НАН  МИТ РК, ЗТРК , МС РК  Жунусбеков Ж. И.,  д. п. н., профессор, ЗТРК ӘлімхановЕ. А., к.п.н., доцент КазАСТ  Болдырев Б. Н., к.ф. н., ЗТРК  Ахметов Б. К.,  доцент КазАСТ, магистр, МСМК  Ахмадиев Т. М., ст.преподаватель, МСРК  Конаев Т. А., ст. преподаватель, магистр, МСРК Кунай С,  преподаватели Шалғынбаев А. К., МСРК Малшиев Ж. Ж., КМС РК  Маметов Ж. Т.,  магистр, МСРК  Байырбеков А. Д., магистр, МСМК Арыстанбеков А. А,  магистр, МСМК  Қабай Б.

Контактные телефоны кафедры НВС:  292 27 28

Email: ulttyk_sport@mail.ru

1dfd

Профессорско-преподавательский состав кафедры «Национальные виды спорта»