История кафедры кафедры Спортивных игр

13513

История кафедры начала отсчитывать свое развитие с 1945г., с момента организации Казахского института физической культуры и тогда образовался факультет физического воспитания. Возникновение специальности «Физическая культура» с квалификацией «Учитель физической культуры, тренер» создавало предпосылки для развития физической культуры и спорта в Казахстане.

Первым заведующим кафедры являлся Яшкичев А.И. – замечательный специалист, умелый организатор, бесконечно преданный спортивному движению педагог.

Фактически во всех видах спортивных игр студенты и выпускники КазАСТ составляли базовую основу сборных команд РК.

За годы существования кафедры было подготовлено большое количество высококвалифицированных специалистов, работающих как у нас в стране, так и за рубежом, являющихся спортивной гордостью Казахстана. Среди выпускников кафедры 9 Заслуженных тренеров СССР, 46 заслуженных тренеров Казахстана, 8 победителей мировых первенств, 6 победителей и призеров Олимпийских игр, 11 чемпионов Европы, 25 обладателей Кубка СССР, 14 обладателей Кубка Европы, 14 заслуженных мастеров спорта, 56 мастеров спорта международного класса. В данный момент  на кафедре обучаются 5 мастеров спорта международного класса, 30 мастеров спорта и около 50 кандидатов в мастера спорта.

В 2001 г. кафедра спортивных игр объединила все спортивные (баскетбол, гандбол, волейбол, футбол, теннис, регби, гольф, шашки, шахматы, бильярд) и подвижные игры, руководитель кафедрой ЗТРК, профессор Рагозин Н.М.

В дальнейшем кафедрой спортивных игр заведовал к.п.н., доцент КазАСТ Ескалиев М.З., с 2012 по 2018 гг, Пресняков И.Н., а с 2018 по 2020гг доктор PhD Зауренбеков Б.З.

2020 года по настоящее время заведующим кафедрой спортивных игр является доцент КазАСТ Кефер Н.Э.

41235 Яшкичев Александр Иванович

Первый заведующий кафедры

64134Рагозин Николай Михайлович ЗТРК, профессор

заведовал кафедрой (2001-2006 гг)

DSC03822_compressed

Ескалиев Мухтар Зайнулдинович

к.п.н., доцент КазАСТ, заведовал кафедрой (2011-2012 гг)

235123

Пресняков Игорь Николаевич к.б.н., профессор КазАСТ,

зоведовал кафедрой (2012 -2018гг)

657356

Зауренбеков Бауыржан Зауренбекович Доктор PhD

Заведующий кафедрой с 2018 по 2019

12344326 Кефер, Наталья Эгоновна

мастер спорта международного класса. ЗМСРК, доцент КазАСТ.

С 2020 года по настоящее время заведующий кафедрой

Кафедра всегда сохраняла высокие требования к подбору профессорско –преподавательского состава, так в настоящее время на кафедре работают зав. кафедрой МСМК СССР, ЗМСРК, доцент КазАСТ Кефер Н.Э., доктор PhD, Зауренбеков Б.З., к.п.н., доцент КазАСТ Ескалиев М.З., д.б.н., , к.б.н., профессор, ЗТРК Хван М.У., к.б.н., профессор КазАСТ Пресняков И.Н., к.п.н., профессор КазАСТ Дускаева Н.С., ЗТРК Андреюшкин И.Л., доктор PhD Иргебаев М.И., доктор PhD Жунисбек Д.Н., доктор PhD Ахметкарим М., доктор PhD Шанкулов Е.Т., Молдахан К., Искакова А.М., ст. препод. Абеков Р.Б., ст. препод. Юсупов М.К., преподаватель Рахимбекова Ж.С.

Кафедра спортивных игр для проведения учебно-тренировочных занятии и различных спортивно-массовых мероприятии имеет хорошую материально-техническую базу. В главном учебном корпусе расположен игровой зал имени З.Жаркешева и зал баскетбола.

742345

Игровой зал имени З.Жаркешева

2341234

Зал баскетбола

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ – ВЫПУСКНИКИ КАФЕДРЫ

1235123 Зангар Асанханович Джаркешев, профессор, мастер спорта международного класса. Заслуженный  тренер СССР,  заслуженный тренер Казахстана.
3456134 И. Герлиц. Заслуженный мастер спорта, чемпионка Олимпийских игр по баскетболу в Барселоне, бронзовый призер Олимпиады в Сеуле.
95767 В. Тихоненко. Заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпийских игр и Европы по баскетболу.

856546Сборная команда института по баскетболу. Слева на право:

Г. Копылов, И. Жангиров, М. Джиенбаев, Э. Матвеев, В.

Нелидов, Ю. Бухвалов, У. Ахтаев (рост 2м 34 см).

86433 О. Кривошеева. Заслуженный мастер спорта, чемпионка СССР и Олимпийских игр.
23463 Е. Чебукина. Заслуженный мастер спорта, чемпионка СССР, Европы и Олимпийских игр в Сеуле и серебряный призер Олимпиады в Барселоне.
8524562 Н.А. Габченко, старший преподаватель кафедры  баскетбола
212342 И.А. Горбашов, к.п.н., доцент, Заслуженный тренер Казахстана,
7425623 М.У. Хван,  к.б.н., профессор, Заслуженный тренер Казахстана
8657254 В.А Кудашов., к.п.н., доцент кафедры волейбола
1234435 Т. Ахмеджанов к.п.н, доцент.
7356345 В. Кравченко Заслуженный мастер спорта, обладатель кубка европейских чемпионов. Дважды участвовал в олимпийских играх, награжден золотой и серебряной олимпийскими медалями
73562345 Октябрь Джарылкапов, Заслуженный тренер СССР.
9446345 Ж.Саурамбаев, ЗМС, Заслуженный тренер РК, обладатель Кубка Европейских чемпионов
23452346 Вячеслав Николаевич Шапран  ЗМС, серебряный призёр и чемпион СССР, двукратный победитель Кубка Европейских чемпионов по волейболу.
753564 Ш.К. Юмашев.,ЗТСССР., профессор КазАСТ
12344326 Кефер Наталья Эгоновна мастер спорта международного класса СССР, чемпионка мира, ЗМС РК, доцент КазАСТ

Заведующая кафедрой с 2020 года по настоящее время

Кафедра осуществляет подготовку студентов по специальности «Физическая культура и спорт»: волейбол, баскетбол, гандбол, регби, хоккей с шайбой, хоккей на траве, теннис, бильярд; по формам обучения: очное, второе высшее по ДОТу.

На кафедре активно ведется научно-исследовательская работа по проблемам физической культуры и спорта, научно-методическому обеспечению спорта высших достижений. ППС кафедры ежегодно участвуют в международных научных конференциях, публикуют результаты исследований в журнале «Теория и Методика ФК» и других республиканских и международных изданиях средств массовой информации. Результаты исследований используются для совершенствования учебных материалов, курсов лекций, семинаров, тестовых и экзаменационных вопросов, на практических, методических и семинарских занятиях со студентами и магистрантами.