Учебно-методическая работа кафедры Национальных видов спорта

Основным направлением работы кафедры является учебно-методическая работа. На кафедре НВС преподаются  учебные дисциплины по специализациям  Национальные виды спорта и Восточные единоборства.

Задачи дисциплин кафедры НВС – дать будущему бакалавру по специальности «Физическая культура и спорт» необходимый объем знаний и умений, позволяющий рационально использовать биологические возможности человека в достижении им высоких спортивных результатов, сохранять и укреплять здоровье занимающихся, помочь грамотно проводить оздоровительную и спортивную учебно-тренировочную и спортивно-соревновательную деятельность.

Кафедра располагает современной материально-технической базой, позволяющей проводить подготовку квалифицированных специалистов в области различных видов спорта.   

Обучение студентов и магистрантов осуществляется по кредитной технологии, в соответствии с ее требованиями разработан Учебно-методический комплекс дисциплин (УМКД), на основе ГОСО  и типовых учебных программ.

В процессе обучения профессорско-преподавательский состав кафедры применяет инновационные интерактивные технологии обучения:

– лекции с мультимедийным сопровождением;

– на лабораторных и практических занятиях активно ипользуют ТСО (видео-, аудио-, медиатеки), приборы и аппаратура, спортивные гимнастические снаряды и тренажеры.

В процессе обучения студентов и магистрантов кафедры широко используются различные ТСО и инновационные технологии и методы обучения ролевые и деловые игры.

На кафедре НВС оборудованы:

– учебно-методический кабинет «Рухани жаңғыру»  – 1;

– специализированный спортивный зал – 1.

Профессорско-преподавательский состав кафедры – авторы типовых учебных программ по базовым дисциплинам «национальным видам», «восточным единоборствам» и дисциплинам специализации  

Профессорско-преподавательским составом кафедры подготовлены и изданы на двух языках учебники и учебные пособия по Национальным и восточным единоборствам.

Учебно-производственная практика студентов и магистрантов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт» на различных специализациях проводится согласно программе и в соответствии с графиком учебного процесса.  Обучение проводится по очной и заочной формам, а также дистанционным образовательным технологиям (ДОТ).

Close