Кайрат Кайруллинович Закирьянов

671923659821375Закирьянов Кайрат Кайруллинович

 

В 1976 г. окончил механико-математический факультет КазГУ имени С.М. Кирова. С 1976 по 1979 г.г. аспирант КазПИ имени Абая. С 1979 по 1995 годы работал в Восточно-Казахстанском государственном университете, где прошел путь от ассистента до ректора вуза. Под его научным руководством в ВУЗе был проведен крупный в масштабах СССР эксперимент по многоуровневой подготовке специалистов и поиску с последующим обучением, творчески одаренных детей. Результаты этих исследований легли в основу создания новой структуры национальной системы образования: «бакалавр-магистр-доктор».

С 1995 по 1998 годы Закирьянов К.К., работал заместителем акима  Восточно-Казахстанской области, заведующим сектором Отдела внутренней политики Администрации Президента РК.

С 1998 года по настоящее время Закирьянов К.К. возглавляет Казахскую академию спорта и туризма. Под его руководством ВУЗ начал подготовку по новым образовательным программам: «Физическая культура и спорт высших достижений», «Физическая культура и спортивная психология», «Физическая культура и спортивный менеджмент», «Физическая культура и спортивная журналистика», «Физическая культура и охранная деятельность», «Физическая культура и менеджмент здоровья». Академия стала полноправным членом Болонского процесса. По результатам национального рейтинга академия ежегодно занимает 1 место среди вузов по специальности «Физическая культура и спорт».

Закирьянов К.К. вносит значительный вклад в реализацию государственной политики по социально-культурному развитию. По его инициативе для одаренных в спорте детей созданы 6 именных академий Олимпийских чемпионов, в которых сегодня занимаются более 500 детей г. Алматы, что способствует реализации установки Главы государства по развитию массового спорта в Республике Казахстан. Проводимые в г. Алматы по его инициативе, как Президента Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта и Президента Федерации студенческого спорта РК, международные научные конгрессы и конференции, чемпионаты мира и Азии, крупные международные турниры по различным видам спорта среди студенческой молодежи формируют высокий имидж г. Алматы, как мирового научного, спортивного и культурного центра. Под его руководством и непосредственным участием в 2004, 2009,2014 годах в г. Алматы были проведены Международные научные конгрессы «Олимпийский спорт и спорт для всех», в которых принимали участие представители научной и спортивной общественности из более 50 стран мирового сообщества. Конгресс получил высокий международный статус, поскольку проводился под патронажем Президента Казахстана и Президента Международного Олимпийского Комитета. В 2006 году в г. Алматы проведен чемпионат мира среди студентов по боксу, в 2011 году – чемпионат Азии по таеквондо. В октябре 2014 году был проведен в г. Алматы международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех», а в декабре 2014г. – чемпионат мира среди студентов по конькобежному спорту. Все эти мероприятия посвящены Всемирной зимней универсиаде 2017 года. В 2016 году в городе Алматы также был проведен чемпионат Азии среди студентов по футзалу, на котором команда Казахстана заняла второе общекомандное место. В 2018 году в Алматы пройдет чемпионат мира по футзалу среди студентов.

В настоящее время Закирьянов К.К. является членом исполнительного комитета – ассесором Международной Федерации студенческого спорта (ҒІSU), и внес ощутимый вклад в работу заявочного комитета Алматы на проведение Зимних Олимпийских игр 2022 года.

Особый вклад Закирьянов К.К внес в завоевание права проведения в г. Алматы Всемирной зимней универсиады 2017г, которые прошли в период с 28 января по 5 февраля.

На Всемирных студенческих играх Казахстан добился выдающего результата, заняв второе общекомандное место, завоевав в общей сложности 36 медалей, в числе которых 11 золотых, 8 серебряных, 17 бронзовых. Из общего количества медалей, 24 – в копилку сборной Казахстана принесли студенты Казахской академии спорта и туризма, а это 7 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых медалей. Прошедшая в Алматы Всемирная 28-я Зимняя Универсиада оставила большое наследие для города и страны в целом. Так, город Алматы получил развитую спортивную инфраструктуру. Перед стартами были введены в строй два современных спортивных комлекса – «Халык Арена» на 3 000 посадочных мест и «Алматы Арена» на 12 000 посадочных мест, где все желающие могут заниматься различными видами спорта, такими как, хоккей с шайбой, фигурное катание, керлинг, а также бокс, греко-римская и вольная борьба, самбо, дзюдо и др. Также была введена в эсплуатацию, олимпийская деревня на 5000 мест. Универсиада привлекла значительный поток туристов, что также повлияло на формирование имиджа г. Алматы, как международного туристского центра. В результате подготовки и проведения Всемирной зимней универсиады г. Алматы по настоящему стал научным, культурным и спортивным центром мирового сообщества.

Профессор Закирьянов К.К. систематически выступает в средствах массовой информации, широко пропагандирует историю и культуру казахского народа на мировой арене. Опубликовал более 120 статей, учебных пособий и монографий. Он является автором двух монографий, которые изданы на казахском, русском и английском языках и были презентованы в Королевском географическом обществе Великобритании и Британской библиотеке Лондона. Его монографии несомненно повышают международный имидж Казахстана. Казахский народ стал узнаваемым в мире благодаря своей великой истории, научно обоснованной в трудах Закирьянова К.К. За свои научные труды по великому историческому прошлому казахского народа Закирьянов К.К. получил благодарности Королевского географического общества Великобритании, библиотеки Конгресса США, Национальной библиотеки Японии, библиотеки Российской академии наук.

Кайрат Кайруллинович Закирьянов автор множества книг по истории Казахского народа и казахской генеалогии. Его работы признаны мировым историческим сообществом, как монументальные труды по самоопределению казахского народа, и способствуют возрождению национального духа казахов. В своих работах Закирьянов К.К. уделяет много внимания восстановлению великого исторического прошлого казахского народа и казахского государства, в соответствии с концепцией «Мәңгілік Ел», обозначенной Главой Государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в «Плане нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». Им совместно с Ж. Байжуминым издано учебное пособие «Великая Степь и Олимпийские игры Древней Греции. Происхождение спорта».

Является автором таких издании, как: «Тюркская сага Чингисхана и KZ фактор», «Под знаком волка. Тюркская рапсодия», «Когда Боги не спорят с неизбежностью», «Только эта жизнь имеет цену». В преддвери старта 28-й Всемирной Зимней Универсиады в Алматы вышла в свет книга «Студенческий спорт и всемирные Универсиады», в которой Закирьянов ‘К.К. изложил всю историю мирового студенческого спортивного движения и особо показал большую роль Казахстана в мировом студенческом спорте.

В 2007 году Указом Президента РК К.К. Закирьянову присвоено почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген кайраткері», а также вручена благодарность от Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Плодотворная деятельность Закирьянова К.К. находит широкое общественное признание и достойно оценена государством и зарубежными странами. Он награжден в 1991 году медалью имени Ы.Алтынсарина, юбилейными медалями «10 лет Независимости Республики Казахстан» (2001г.), «10 лет Конституции Казахстана» (2005г.), «20 лет Независимости Республики Казахстан» (2011г.). «За заслуги в развитие туризма в Республике Казахстан» (2002г.), «Почетный работник туризма Республики Казахстан» (2004г.), «Почетный деятель спорта Республики Казахстан» (2004г.). «Почетный деятель образования» Закирьянов К.К. является академиком Академии наук высшей школы Казахстана (2002г.), академиком Петровской академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург, 2006г.), академиком Академии педагогических наук РI< (2006г.), академиком Всемирной академии «Чингисхан» (2012г.). Он является почетным профессором 5-и зарубежных спортивных университетов: Москва (2016), Санкт-Петербург (2015),  Киева (2009г.), Еревана (2012г.), Пекина (2013г.). Награжден Орденом «Кулагер – тулпар Великой степи» (2012г.) Федераций национальных видов конного спорта Республики Казахстан. В 2014 году награжден орденами «Құрмет», Петра Великого, Чингизхана и Абылайхана, Почетным знаком Национального Олимпийского комитета РК и другими наградами.

За время своей работы Закирьянов К.К. удостоен звания «Полковник штата Кентукки», присвоенное ему губернатором штата Бреретон С. Джонс за создание Казахстанско-Американского свободного университета в городе Усть-Каменогорске, а также удостоен за развитие казахстанско-американских отношений благодарственным письмом губернатора штата Висконсин господина Томми Дж. Томпсона.

В 2014 году он был удостоен высокого звания «Рыцарь Ордена Чингисхана», учрежденного потомками знатных фамилий Великого Рима и Великой Византии.

Закирьянов К.К. вносит значительный вклад в дело развития массовой физической культуры и спорта среди студенческой молодежи Казахстана, в достижения казахстанских студентов на мировой спортивной арене, укрепления международных спортивных и научных связей, повышения имиджа Республики Казахстан на мировой спортивной арене.

Профессор Закирьянов К.К., являясь Президентом Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта, Президентом федерации студенческого спорта РК, установил тесные деловые отношения с Международным Олимпийским комитетом, что повлияет на формирование положительного имиджа г. Алматы, как международного спортивного, научного и культурного центра и будет способствовать завоеванию права проведения в г. Алматы зимних Олимпийских в ближайшие годы.

Close