Научно-исследовательская работа кафедры анатомии, физиологии и спортивной медицины

На кафедре активно ведется научно-исследовательская работа по медико-биологическим проблемам физической культуры и спорта, научно-методическому обеспечению подготовки спортсменов (Кудашова Л.Р., Бугыбаева С.Ж., Я.И. Невский, Лесбекова Р.Б.).

Основное научное направление кафедры: адаптация организма к мышечной деятельности.

Проблема исследования – Особенности адаптации резервных возможностей организма занимающихся  физической   культурой и спортом.

Актуальность проблемы. На  современном этапе развития   спорта, когда физические нагрузки в  спорте проходят на пределе возможностей  функционирования   биологических   систем организма, поэтому  повышение спортивной подготовленности занимающихся ФКиС должно основываться только на  глубоких знаниях механизмов адаптации организма к мышечной нагрузке различной направленности. В физиологии физического воспитания и спорта в недостаточной   степени изучены и требуют дальнейшего научного обоснования о  влиянии  разных средств физического воспитания  и спортивной тренировки на организм, о правильно подобранной дозировке нагрузки в зависимости от  индивидуальных резервов организма,   связанных как с наследственными задатками, так и приобретенными в процессе тренировки. Отсутствие этой информации сдерживает  научно-обоснованное управление подготовленностью, что приводит к срыву  механизмов адаптации, к травмам, неудачным  выступлениям  спортсменов  на  соревнованиях, как в  процессе занятий массовыми видами спорта  оздоровительной направленности  в ФКиС, так и в спорте высших достижений.

Задачи исследования:

1. Определить уровень подготовленности занимающихся циклическими, игровыми видами спорта и единоборством (борьбой, кикбоксом, тяжелой атлетикой плаванием, волейболом карате, лыжным спортом и др.).
  2. Дать анализ уровню подготовленности спортсменов и соответствию их модельных показателям в  избранном   виде   спорта.
  3. Исследовать функциональные возможности спортсменов и разработать  модельные характеристики   для разных периодов   подготовки.

4.Дать практические рекомендации по  совершенствованию учебно-тренировочного   процесса.

Основные научно-исследовательские оборудования кафедры:

ППС кафедры ежегодно участвует в международных научных конференциях (научно-методические конференции ППС), являются участниками Совета Молодых Ученых, публикует результаты исследований в журнале «Теория и методика ФК».

Публикации преподавателей кафедры анатомии, физиологии и спортивной медицины

Статус публикации 2019 2020 2021 2022 2023
Публикации по линии Министерства 2 16 2 2